14 июля 2017 г. 15:00

3.5 "Мир сна – это новый неизведанный континент, параллельный мир, полный сокровищ, заслуживающих того, чтобы их откопали и использовали. Наступит день, когда детей в школах будут учить правильно спать, а студентов в университетах – видеть сны. Однажды сновидения превратятся в произведения искусства, которые все смогут увидеть на широком экране."

Вы знали, что у дельфинов полушария головного мозга спят по очереди?! А объясняется это тем, что дельфины - млекопитающие, и им необходим кислород для дыхания, поэтому постоянно оставаться под водой они не могут, то есть их мозг должен постоянно работать, чтобы обеспечить всплывание дельфина каждые двадцать минут. Сказать по правде, я не знала об этом и вряд ли когда-либо догадалась, если бы не «Шестой сон».

Как следует из названия, книга посвящена сну. Жак Кляйн, главный герой произведения, и его мать, Каролина Кляйн, изучают сон, а точнее шестую его стадию – сон осознанный. В результате ряда обстоятельств мать Жака бесследно исчезает, на помощь в её поисках молодому мужчине приходит… он сам через двадцать лет.

Интересно было узнать про удивительный народ сеноев, который существует по-настоящему и не является выдумкой автора. Сенои живут первобытным обществом, и основу их культуры составляют сновидения. Их обсуждают всем племенем, почитают, видят в них пророческие знаки и пути решения конфликтов повседневности.

«Шестой сон» не первая работа автора, с которой я знакомлюсь, и как по мне – не самая сильная. Здесь Вербер пошёл по пути углубленной философии, её слишком много, огромный переизбыток философский мыслей, которые постоянно повторяются в тексте из главы в главу, словно заевшая грамм –пластинка. Это очень напрягало во время чтения. Вообще, книга подойдёт больше людям, которые уже знакомы с творчеством автора и предполагают, чего от него можно ожидать.

В послесловии Вербер задаёт читателям вопрос, который я бы хотела переадресовать всем, кто прочтёт этот отзыв: «Если бы во сне у вас была возможность поговорить с человеком, которым вы стали через двадцать лет, что бы вы у него спросили?»

Спокойной ночи вам и приятных сновидений.
картинка OkinoBurster

Я бы спросил, не стыдно ли ему (мне) за эти прожитые двадцать лет?
Да, и обязательно узнал бы курсы валют и акций! ))))

Идея с курсом валют кажется чертовски заманчивой))

А то! Душа душой, а материальная составляющая тоже не должна отставать! )))

Волшебный получился коллажик))

спасибо)))