14 июля 2017 г. 11:06

5 История, после которой ты никогда не будешь прежним

Наверное, многие наталкивались в сети на подобное изречение: «Достаточно прочитать десять книг, но что бы их найти придется прочитать тысячи». Мы читаем – то, что нужно по учебе, работе, обстоятельствам, то, что нравится, читаем случайно или от скуки, читаем ночи напролет и мимолетом в маршрутках. Много книг, много историй, воспоминаний, впечатлений. Все это накапливается и остается где-то в нас самих. Постепенно даже хорошие книги становятся обыденным явлением. Почему-то мы теряем остроту ощущений, детскую искренность, надежду. Затягиваемся в быт, не задумываясь, что в этом идеальном графике, возможно, постепенно теряем нечто главное…
Если вдруг не случится невозможное и удастся найти свою книгу. Ту, что действительно зацепит за живое, вынесет мозг, разделит жизнь на «до и после», что-то неуловимо изменит где-то в душе. Наверное, так чувствует себя человек, прочтя Библию и поверив в Бога.
Я поверила в «Историю…».
Несмотря на все, таки дошедшую до читателя.
Ключ к пониманию всех книг о Лине и Пятом – таких притягательных и странных героев. Книга о нашем мире, повествующая о том, что происходит в мироздании и в нас самих. Даже не так – книга, позволяющая увидеть наш мир чужими глазами, в отражении слов и поступков.
Хотя, к чему мои жалкие потуги? Это действительно очень тяжелая для восприятия и страшная история. Каждый, кто таки ее прочел, понимает книгу по-своему. Как будто снимает один слой из многоуровневой картины.
У меня даже возникало ощущение, что эта книга – подобие теста. Кто смог ее прочитать и что-то для себя открыть – прошел. Позже я больше склонялась к сравнению с программой, которая что-то меняет в нас самих, настраивает на иные мысли, мировоззрение, чувства и логику. Одно лишь могу сказать точно – многие из тех, кто прочел «Историю» изменились сами и изменили свою жизнь в том или ином смысле. Прочтите комментарии на разных ресурсах. Конечно, не все приняли книгу. Почему не пишу «поняли»? Наверное, потому, что эта история написана не для массового читателя и несет в себе смысл, нехарактерный для фантастики вообще.
Хотя это социальная фантастика. Просто словами крайне сложно описать. Да и объяснить, пожалуй, тоже.
Хотя тут есть сюжет. Просто повествующий не только о приключениях, а скорее о событиях, происходящих на нематериальном плане. О внутренней борьбе и иных понятиях, о судьбе души и о том, как меняются люди. Простите меня, если я опять все путаю. Но очень тяжело, когда не знаешь, как сказать, а молчать не можешь…
Очень сложно выразить словами. Вокруг носятся мысли, идеи, воспоминания, куски снов и фрагменты из текста, ощущения, которым нет названия и настроение, то окутывающее волной, то ускользающее за горизонтом. Но все это правильно и нет больше места сомнениям. Как будто наконец обретаешь цель, находишь смысл, понимаешь почему и зачем.
Это всего лишь неизданная история.
История, после которой ты никогда не будешь прежним.
История жуткая, но несущая в себе свет, так нужный каждому.
«История с продолжением».
Не совсем фантастика и не похожая на жизнь.
Но почему-то где-то в глубине души ты знаешь, что все это – на самом деле.
Я благодарна судьбе, что эта книга пришла в мою жизнь и изменила меня саму.
Я не могу посоветовать всем ее прочитать. Стоит ли это делать, решайте сами исходя из предупреждений автора в предисловии. Просто доверьтесь себе.