14 июля 2017 г. 10:41

Автор книги, известная актриса Лидия Смирнова, очень откровенна в своих воспоминаниях. Иногда даже кажется, что слишком откровенна. Впрочем, до какой степени приподнимать завесу над своей личной жизнью решает сам мемуарист. Правда, как я поняла, не все родственники любимых мужчин автора оценили эту откровенность.
Вообще каждый сам решает, как строить свою семейную, личную жизнь и судить автора я ни в коем случае не могу да и не собиралась делать этого. Если исходить из моих понятий о жизни, то я бы так не смогла - жить на две семьи, по сути, на два дома, обманывать и мужа, которого уже не любишь, но с ним удобно, комфортно, как удобно и комфортно в созданном с ним быту, и любимого, который так же мечется между двумя семьями. В принципе эта двойственность, и отношения с другими при, скажем так, живом муже - это не для меня. Кстати, автор себе поблажки не дает и оправданий не ищет, но что было, то было. Лейтмотивом проходит через всю книгу мысль о том, что жизнь не удалась в одном - не было детей, и воспоминания о романах и блистательных поклонниках (а среди них и, между прочим, композитор Исаак Дунаевский) не помогают заглушить этой горечи.
А в целом жизнь актрисы Лидии Смирновой, несмотря на трудное детство (и это действительно так, да еще на фоне Гражданской войны, разрухи), удалась. Была огромная всесоюзная слава после фильма "Моя любовь" (еще до войны), поклонники, фильмы, поездки по стране и миру. Причем, многие из фильмов, где снялась Лидия Смирнова, пережили свое время и вошли в золотой фонд отечественного кинематографа - та же "Женитьба Бальзаминова". Была длинная и насыщенная - 92 года! - жизнь, о которой есть, что вспомнить и рассказать читателю в этой действительно интересной, хоть и несколько скандальной книге.