lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 июля 2017 г. 10:37

Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не обращаешь внимания на сам сюжет или на героев. Вот и в этой книге детективное расследование вызывало определенный интерес, при том, что главный герой до некоторой степени оставался просто шаблонным копом – за справедливость, поймаю убийцу, чего бы это не стоило, нарушу все, что можно во имя торжества закона и тп. Но для меня самым увлекательным было пытаться понять, что же происходит с этими двумя городами – Уль-Комой и Бещелем. Какие-то здания стоят в одном, какие-то в другом, один город развивается экономически успешнее другого, есть границы, заштрихованные области, места, не существующие ни там, ни там.

Хотя по сути эти два города стоят на одном и том же месте. Но даже их языки и письменность различны, люди идут по одной улице, но находятся в разных городах, машины едут по дороге, но в разных городах, с детства всех учат замечать только свой город. Иначе можно нарушить границы, создать брешь и тогда за тобой придут. Из Бреши. Что это? Тайная служба? Еще один город? Причем, что забавно, такая ситуация существует только здесь, весь прочий мир вполне обычен. Такие вот города Шредингера, вот только котов Шредингера я не нашла)

Кот в мешке, 6 тур, 2017