Muse85

эмоциональный и необъективный

13 июля 2017 г. 22:15

Время три утра, дача, конек крыши, тишина, комары, я и Яндекс-поиск. Качаю вторую книгу Колина Уилсона, цикл "Мир пауков", тихонько матерясь про себя, то и дело хлопая по разным частям тела, упасть не боюсь, нет, боюсь, что интернет потеряется, а я не успею скачать. Нельзя так книги заканчивать, нельзя! Главный герой оставил труп одного близкого человека и пошел по следам других близких людей (не спойлер? Не спойлер же!) как спать-то теперь прикажете, а?

Вообще, когда муж с блестящими глазами рассказывал мне о детстве, проведенном с книжками Уилсона на пару, я всегда посмеивалась. И, когда он с дрожащими руками, протянул мне любимую, зачитанную до дыр, шестую, по-моему, часть это самой серии, а я открыла, прочла первый абзац и постаралась как можно дальше сунуть сие на книжной полке, тоже, в общем, восторга было мало. Нужно было что-то еще :) Даже когда в самопровозглашенном Мьюзмобе, мне насоветовали цикл, я чертыхнулась и подумала, ну не прямо щаз я ж должна это прочесть. Но, получив, третий знак, что пора открыть для себя мировую фантастику в лице господина Уилсона, я сдалась. Потратив не один час, чтобы разобраться, где тут начало, я утонула. Я была потеряна для общества. Если я не читала, я ползала с лупой по газонам и асфальтам, на радость старшему сыну, в поисках и изучении пауков, муравьев, комаров и прочих насекомых. Увлекло меня ужасно. И удивительно.
Муж был счастлив, да.

По существу. Роман читается ооооочень просто. Несмотря на странные термины мира и вообще сам мир. Идеи просты и удобоваримы. Сюжет угадывается, если не с первой страницы, то с двадцатой. Хотя концовка стала для меня неожиданной, но тут скорее дело в специфике романа из серии, чем самого романа. Выделяются также идеи междустрочья, тут определенно выпирают и сексологические, и культурологические интересы автора.

Заинтриговала? Прекрасно, не будьте ханжами как я совсем недавно, и читайте, читайте романы, которые продаются на самых нижних полках магазина :) Муж рассказывал, что покупал именно такие. На карманные деньги свои, между прочим.

Спасибо большое nedkashtanka за совет в Мьюзмобе :* Я это сделала и продолжаю читать, ты была права, абсолютно!