7 августа 2023 г. 13:12

Очень тяжело что-то сказать о данном произведении. Так как беря в руки книгу классика жанра фантастики, ожидаешь чего-то удивительного и как минимум заслуживающего внимания, а не очередной дешевый опус, приобретенный в киоске на вокзале. Больше десяти дней мне потребовалось, чтобы пробиться через тернии повествования к финалу, который даже не смог разочаровать меня своей не оконечностью. А уж сколько раз я порывался отложить книгу и никогда больше не вспоминать. Такое скучное повествование еще нужно поискать!
Условно книга разделена на три части. Первая – это в мире животных, большую часть повествования, мы словно бы смотрим очередной выпуск этой известной передачи, в которой нам от и до рассказывается о насекомых и их поведении. Лишь изредка возвращаясь к основным героям книги, которые не более чем статисты, увлеченно наблюдающие за жизнью муравейника.
Вторая часть – это плен, вернее должна была быть про заточение. Но автор решил нас порадовать своими знаниями и вместо тяжелой жизни рабом, мы наблюдаем за возникновением жизни на Земле, от первых одноклеточных и до появления главного героя на свет. Тут я просто не мог провести параллели с Наукой плоского мира Пратчетта, там нам подавалась та же история, правда приправленная фирменным юмором автора. Здесь же история сухая, не однократно встречавшаяся на страницах энциклопедий для детей.
Третья часть – непосредственно начало борьбы с паучьим игом. Читается она не в пример бодрее предыдущих. Вот только по своей художественной ценности стремиться к уровню бульварного чтива или дешевой кинофантастики 90-х.
Не сказать, чтобы все в книге показалось мне скучным и не интересным. Даже попадалось несколько увлекательных моментов, но в объемах произведения – это очень мало. Думаю, данная книга подойдет как лекарство от бессонницы, но сомневаюсь, что опубликуй ее автор сейчас, она смогла бы занять хоть какое-то место среди столпов жанра.