Borg

13 июля 2017 г. 21:05

4 Во саду ли в огороде демоны гуляли

Наконец-то! Нет, меня конечно предупреждали, что чтение будет не из легких, но я не думал что настолько. Впрочем, обо всем по порядку.

До издания "Садов луны" в серии "Черная фэнтези" я абсолютно ничего не знал о Стивене Эриксоне, а о его "Малазанской империи" и подавно не слышал. Но на одной из встреч книжного клуба, когда речь зашла о фэнтезийных мирах, кто-то из участников упомянул, что "Малазанская империя" это знатная штука. Так еще и 10 книг! Начинать исследовать новый мир, когда у тебя еще не закончены десятки миров? Почему бы и нет? Но при этом я был предупрежден, что первая книга достаточно тягучая, темная и непонятная, но дальше будет интереснее. Что ж, предупрежден - значит вооружен! Но я всё равно был не готов к такому...

Я долгое время предвкушал чтение "Садов луны", искал книгу в бумажном варианте, когда было уже проблематично обнаружить её на прилавках. И ведь нашел! Уже с первых страниц передо мной предстал темный мир, большое количество персонажей и хитросплетенный сюжет. Новые герои появлялись в каждой главе и определенно что-то не договаривали. Я пытался уцепиться за мысль, но когда передо мной должна была открыться очередная карта, глава заканчивалась. Я не оставлял надежд и продолжал чтение. Некоторые главы были особенно тягучими, очень темными и надрывными, если можно так выразиться. С каждым прочитанным словом у меня появлялось всё больше вопросов. Где мы? Кто все эти люди? И что, черт возьми, здесь вообще происходит? Но никаких ответов я не получал. Абсолютно. Но, несмотря на все загадки и полное непонимание происходящего, чтение не было скучным. Да, иногда было тяжело читать, но ни в коем случае не скучно. Более того, мне даже понравились некоторые персонажи. Это, к примеру, капитан Паран или чародейка Рваная Снасть. К ним невольно проникаешься симпатией и оттого читать становится еще интереснее.

Если бы я хотел пересказать сюжет, то, наверное, не смог бы, потому что всё слишком запутанно. Однако, если бы мне кто-нибудь подсказал сначала прочитать Глоссарий, который имеется в этой книге, то чтение пошло бы немного полегче. Уже потом, когда я дочитал сюжетную часть книги и обратился к Глоссарию, многие частички пазла заняли своё место и картина более менее прояснилась. И да, теперь я наконец-то понял что такое темное, черное фэнтези.

Несмотря на то, что "Сады луны" заняли первое место в моем списке "долгих" книг, потому что читал я их с января по май, книга мне понравилась. И я ни на секунду не пожалел, что взялся за чтение. И это тот редкий случай, когда продолжительность чтения ни коим образом не повлияла на восприятие сюжета и снижению интереса. Не знаю как скоро я вернусь в "Малазанскую империю", но очень надеюсь, что "Врата мертвого дома" меня не подведут.

Всем спасибо за внимание!

Где мы? Кто все эти люди? И что, черт возьми, здесь вообще происходит?

О да! До определенного момента ваще ничего не складывается. Причем где-то на интуитивном уровне понимаешь, что происходит, а вот сложить как-то этот пазл не получается. Ну и потом все несколько переворачивается.) Есть сюрпризы, есть.
Но, несмотря на это, книга офигенная. Спасибо тебе огроменное за то, что она у меня теперь есть на полочке.))

Пусть и обложка у книги спойлерная, но когда появился дракон, я такой "щитооооооооооооооооо? Ты-то как сюда влез?")))

Да, мне просто случайно повезло найти второй экземпляр за сущие копейки) Ни ни одной не было, то аж две. :D

Дракончики меня тоже удивили.) Тут вообще дофигища разных существ.) Прям очень много, но, как это не удивительно, все в тему и все при деле.
Мне ещё понравилась концовка. Она реально заканчивает эту историю, но намекает на продолжение. Сюжетные линии здесь приведены к логическому завершению, а то, что будет дальше, то, собственно, будет дальше)). Уже по-своему.)

Это, к примеру, капитан Паран или чародейка Рваная Снасть.

Мне они тоже жутко понравились. Ещё Крокус, хоть он долго не втыкает, во что вляпался.)) Ну и Рейк!))

А ты, Наташ, остальные-то книги купила уже?) У нас вон еще 4 стоит)

В электронке взяла на ЛитРесе)) Я ж как никак второе место за репортажик получила и приз на 2000р на книги.) Воспользовалась.)

О, неожиданно! Я думал, что будешь серию в бумаге собирать. Или хочешь решить покупать дальше или нет после прочтения?)

В бумаге планирую. Но пока у меня временный финансовый кризис, ибо лето. Ну и в первых рядах стоит сага о кораблях Хобб. Переиздали!) Но, блин, три книги почти 1800 руб.(((

Заинтриговал! Действительно, почему бы и не начать что-нибудь новое, несмотря на длинный список хотелок?))

Книга классная, но вот советовать бы точно никому не стал! Большой риск, что может не понравиться. Я Rosio -то второй экземпляр отправил только потому, что она очень давно хотела эту книгу прочитать и найти в бумаге не могла. :))

Понятно) Есть такие книги) О, значит, если что к тебе можно будет обратиться, за электронной версией?)

Конечно, без проблем) Вроде бы все 10 есть)

Хорошо) Буду иметь в виду)

Помнится, начала я собирать эту серию в розовых таких обложечках году эдак в 2008, а они выпустили две книги и затухли... так я и осталась на двух книгах. А потом medvezhonok_bobo меня еще просветил, что перевод в той серии был довольно так себе и надо собирать вот эту, новую серию в черном оформлении. В общем, я понимаю, что надо перечитывать и пересобирать все это заново, но пока что руки не доходят. А так, атмосферненько, да, фантазия у автора присутствует, можно было бы сериальчик замутить по этим книгам, на волне "Игры престолов".))

Ууу... Заманчиво! Добавлю себе. Пусть висит, мало ли... Хотя:

не по мне точно :))) А ты просто герой!