MagicTouch

13 июля 2017 г. 20:23

Это первая книга о Конане, которую я прочитал и вообще первая книга Говарда для меня.
Во-первых, я узнал, что Говард вовсе не современный писатель (как я думал в Перестройку), а друг Лавкрафта по переписке. Это подстегнуло мой интерес.
Во-вторых, автор заинтересовал меня своей смертью. У Говарда были очень тёплые отношения с матерью, и узнав, что она неизлечимо больна, писатель застрелился. Таких преданных сыновей не так уж и много!
В-третьих, фильм о Конане (со Шварценеггером) считался в 1980-е (во времена нашего детства) культовым, поэтому не грех было обратиться к книжке, с которой всё началось.
Начав читать этот рассказ (объёмом в 30 страниц), я сначала хотел его бросить - слишком уж мало размышлений и много действий. Да и стиль слишком эпосообразный. Но решил запастись терпением на 30 страниц и дочитать до конца. И - захватило! Теперь буду читать следующую вещицу о Конане.
Читается очень легко и даёт этакий боевой настрой - заряжает на преодоление препятствий. Думаю, это не столь мало для книги в жанре фэнтези.