brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

13 июля 2017 г. 18:37

Это уже третья книга прочитанная у этого автора. До этого я читала "Леопарда" и "Кровь на снегу" и обе книги, как ни странно, понравились. Почему как ни странно? Я наверное в каждой своей рецензии упоминаю тот факт, что не особо люблю скандинавские детективы. Но Несбё брала с удовольствием.

Все-таки было интересно начать историю Харри с самого начала. Итак, инспектор Харри Холе (он же в моем переводе Хоули, как говорили австралийцы) прилетает в Австралию, чтобы расследовать убийство норвежской поданной Ингер Холтер. Девушку изнасиловали, убили и мертвую бросили со скалы. Харри, естественно, должен работать под руководством местного начальства и вообще "не должен соваться в это дело", но естественно, он решает по-другому.

Если честно, то я ожидала, что книга будет интереснее. А тут, все в лучших традициях скандинавских детективов. Неторопливо, и очень затянуто. Хотелось какой-то динамики, а как итог, мне было просто скучно читать.

Вот и не знаю стоит ли теперь продолжать читать серию о Харри или нет. Желание читать после этой книги сошло на нет, хотя, наверное, стоит сделать скидку на то, что эта книга была дебютом для автора. И я очень надеюсь, что к последующим томам Несбё все-таки "набьет" руку и книги у него будут поинтереснее.

Прочитано в рамках игры
"1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №9 - Ворота Алькара

все-таки "набьет" руку и книги у него будут поинтереснее.

Увы, его данность - совершенно не ровные по качеству романы. В середине серии есть вообще оторви да брось, а есть очень приличные, с выдумкой и изящными твистами.

Вот это, как раз меня и отталкивает. Я этого и боялась, ведь и так скепсис присутствует. И вот как теперь быть? Читать дальше серию или бросить и не мучаться?

Попробовал примерить на себя: Стал бы я сейчас читать всю серию о Хари Холе целиком?
Скорее всего нет.
А для вас начинать сейчас читать его сплошняком и вообще смысла не вижу, особенно с учетом того, что много популярных именно сейчас а не 10 лет назад триллерщиков не читаны.
Гляньте например в сторону Фитцека, или последнего романа Гранже "Лонтано". Оба автора довольно интересно психологичны в отличие от Нёсбе. Или на более давних Элизабет Джордж, Герритсен...

Довольно интересно звучит. Спасибо.
А из Фитцека что посоветуете?

У него визитная карточка -"Терапия", с ней он стал читаемым в мире. Вот гляньте мою рецензию, но в этом романе вам как психологу может быть неприемлимо по части псевдо.
А вообще у него все романы примерно одного уровня. Сейчас на ЛЛ больше обсуждают "Пассажир 23"

Он у меня даже в "Хотелках".
Кстати, в ближайшее время хочу взяться за вышеупомянутого вами в рецензии Харриса. Надо продолжить читать серию о Лектере, а то никак руки не доходят. Но он тоже весьма специфичен в своих описаниях детального расчленения.
На ночь лучше не читать

Ну первые два романа вы прочли...
"Ганнибала пожалуй стоит добавить, в нем концовка отличается от той что в фильме. А вот последний по мне так лучше забыть не прочтя, дух повествования совсем не тот, что вначале.

как раз "Ганнибал" в планах на ближайшее прочтение. Нужно только дочитать тот триллер, который читаю в данный момент

тоже давно хочу прочесть про Ганнибала почитать.
Очень советую Леметра)

посмотрела вашу рецензию на Фитцека, у меня такая-же оценка и впечатления. В целом, он , на мой взгляд, скромнее Несбе, у которого со Снеговика очень достойные романы.
А Леметра читали ? Мне очень нравятся психологические триллеры у него.

Если вопрос о Леметре ко мне, то не читала

а я с этой книги с автором и познакомилась)

а мне по учебе пришлось брать Леопарда . А это вроде 8-мая книга в серии

я очень не люблю читать не по порядку, хоть многие и рекомендуют начинать с более сильных его книг, но тут уже кому как)

Я тоже не люблю, но выбора не было

Понимаю.