13 июля 2017 г. 14:07

5 неожиданно приятная книга

Скажу честно, что начала читать эту книгу из-за Майи, одной из главных героинь и моей тезки. Не хотела предвзято к ней относиться и проникаться больше, чем к Элен или Робин, но так уж вышло. Ее судьба не оставила меня равнодушной, хотя это стремление к роскоши и богатству не только погубило Майю, но и предопределило всю дальнейшую жизнь. Мне хочется верить, что с Хью у них все могло бы быть и она действительно его любила, но не могла этого понять и признаться себе. Почему-то кажется, что большая часть книги уделена Робин, к которой я отношусь двояко. С одной стороны, она не боялась идти собственным путем и добиваться в жизни своих целей, а с другой - иногда она сама не понимала, чего действительно хочет и делила все в жизни на черное и белое. Середины для нее нет и не было.
Что касается Элен, как к героине я испытываю жалость и немного отвращения, надо любить себя и пытаться действовать, меняться вместе с окружающим миром и видеть вещи такими. какие они есть действительно. Слишком часто розовые очки мешали ей и сделали затворницей своих страхов и желаний отца.
Не думала я, что книга так мне понравится, изначально относилась к ней как к очередному женскому роману для легкого чтения, но это не так. До сих пор думаю о героях и сопереживаю им