Grim_Hedgehog

13 июля 2017 г. 13:02

Непростая книга, очень непростая. И ощущение даже не двойственное, а скорее тройственное. По началу, конечно же, меня, хорошенько так, прибил слог. Действительно, вроде неуловимо знакомый старославянский язык с хорошей примесью прочих этнических словечек вгоняет в некий ступор. Положение осложняет ещё и то, что абсолютно нет сносок, да и интернет не всегда даст вам точный ответ, что означает тот или иной термин. С первых страниц многочисленные перечисления имён собственных и вычурные описания природы тоже кажутся весьма не дружелюбными к читателю. Признаюсь честно — было желание бросить книгу. Слава богу, я этого не сделал. Ну во-первых, как я уже говорил, многое понимаешь чисто на интуитивном уровне, а привыкнув совершенно перестаёшь спотыкаться. Во-вторых, описания у Иванова очень красивые, я бы сказал даже затейливые. Не надо стараться прочитывать их влёт, ими надо наслаждаться. Бежите вы, бежите по сюжету, а тут бац!.. Красивый закат над Камским лесом. Так остановитесь, полюбуйтесь вместе с автором, поверьте там есть что созерцать, хоть и мысленно. Успеете ещё набегаться по ухабам повествования об освоение Пермского края. А вот с перечислениями имён, названий местности и т.п. поделать я нечего не мог, замыливался мой взгляд на этих абзацах и всё тут. Наверное, тем кто увлекается краеведением всё это как бальзам на душу, я же к этому делу, довольно, инертен и потому пробегал мимо.
Прочитав страниц сто, я уже не обращал внимания на язык, меня по-настоящему увлекла история. О сюжете рассказывать, наверное, много не буду. Он основан на исторических событиях и рассказывает о покорении Перми Москвой в ХV веке. Сухая строчка получилась, на самом же деле книга поражает своей глубиной. Да, исторические события описаны интересно, сочно, местами очень динамично, но главное, конечно, это люди... люди и их судьбы. История князя Михаила трогает, пронзает до печёнок, выворачивает душу наизнанку. Давно я, пожалуй, так не переживал за героя. Может потому, что весь героизм Михаила Ермолаевича естественный что ли, не натужный, не напускной. Нет, в нём конечно есть какая-то идеальность, может даже пафосность, но тем не менее за ней очень хорошо чувствуется человечность. Именно она заставляет поверить и проникнуться всей этой историей, этой безмерной любовью к природе, людям, их гордости и чести.
А какие люди окружают Князя?! Полюд — потерявший голову от любви, но умерший став тут же легендой; Тичерть — жена, ламия, любовь и беспокойство Михаила; Исур — татарский шибан, но и старый друг; Нифонт, что вспахал Пелино поле, хлеб посадил и показал как судьбе не покоряться. И конечно Васька Калина, чудесным образом не стареющий и помнящий ещё молодого князя Ермолая. Были и враги, но очень разные. Например, подленький епископ Иона, подменивший понятия чести и веры себе в угоду или наоборот Асыка — воглульский хакан, гордый, полный достоинства и воли, но по велению судьбы недругом ставший. Персонажей много, все они получились живые, характерные, не дают шанса читателю остаться безучастным к себе.
Третья же волна эмоций, чувств и осмысления приходит уже после прочтения. Через день, два, три, неделю… Я пишу отзыв почти через месяц. Книга не отпускает, послевкусие долгое и яркое. Очень сильное ощущение, что книгу читал дольше, чем это было на самом деле и дело тут, наверное, в сильном погружении и сопереживании. Не отпускают безвестные судьбы и некоторых второстепенных героев. Как там сложились пути-дороги Маши-рабыни, Аннушки — дочки князь Михаила?..
Без сомнения, произведение для меня значимое, далеко не проходное. Захочу ли со временем перечитать? Вероятно да. Посоветую ли читать другим? Обязательно! «Сердце Пармы» надо пробовать читать, пытаться не сдаваться на первых страницах и тогда она Вас отблагодарит, не только приятным времяпровождением, но и глубокими мыслями, нужным настроением, наполненное любовью к людям, к Земле и, извините за пафос, к Родине.