Alana

31 декабря 2010 г. 17:45

Прочитала ее еще 16го числа, но все никак не могла собраться написать рецензию.
Думала, что позже напишу что-то путное, но увы-увы.
Я согласна, что Комедия это нечто монументальное, грандиозное, гениальное…и еще несколько сотен синонимов отождествляющих величие, но увы и ах, от этого она все равно не стала для меня интересной. Не стала той вещью, к которой я бы возвращалась по прошествии какого-то времени. Боже упаси! Спасибо на том, что дочитала до конца, не хотелось бы брать этот хвост в Новый год.

Муки Ада нисколько не впечатлили, возможно, оттого, что все было в стихах.
Возможно оттого, что кинематограф неплохо справляется со своей работой.
Возможно, оттого там не было ни одного моего соотечественника :P
Возможно, я просто черства душой.

Чистилище…а черт его знает, почему-то именно на этом этапе путешествия Данте я засыпала. Давно у меня не было такого, чтобы при чтении книги я ничего для себя не вынесла. Четко сработало: "Смотришь в книгу, видишь…", кгм.

Рай. О! Вергилий наконец избавился от Данте и передал его на попечение Беатричи, которая чем дальше и выше, тем ярче и блистательней. Безумно раздражала все это повторяющееся описание.

После стольких неприятных отзывов, скажу, что мне все равно очень нравится Идея "Комедии". Данте – гений, потому, что не только придумал, но и воплотил.
Да, большинство имен в произведении мне мало о чем говорят, но думаю на момент издания, ее очень было интересно читать соотечественникам Данте.