Toccata

31 декабря 2010 г. 16:52

Это не жалоба ханжи, это не призыв к нормам моральным и нравственным, коими оперировали, должно быть, против "Любовника..." в суде. Это сожаление читателя по тому, как изначальное впечатление от книги сменяется постепенно масеньким таким зарождающимся раздражением, переходящим в "ну сколько ж можно-то, блин". Сперва упование автора и главных героев на естественного человека с присущим ему здравым половым влечением бодрит, будоражит; соглашалась, короче, с Лоуренсом, сочувствовала Конни.

После меня не то чтобы отпугнули "чрево" и многократно проливающееся в него "семя" (хоть и раздражали частенько описания постельных сцен), но я стала от них уставать. Проповедь Меллорса разнится, конечно, существенно с проповедью обныкновенной, но поднадоедает в конце концов также. Выстроено все подобающе: муж - калека-аристократ, неспособный исполнять супружеские обязанности, слишком разумный, способный делец, но слабый мужчина; леди Чаттерли - женщина еще молодая, в самом, как говорится, соку, вянущая без деятельного мужского участия в убогой серости английского поместья, окруженного шахтами; любовник - одиночка, разуверившийся в людях, не случайно егерь - близкий к природе, этому самому естеству. Понятна тут критика индустриального общества и эдакий ветхозаветный протест Конни и Меллорса, бегающих голышом под дождем и под ним же на земле занимающихся любовью. Но и естественность получилась какой-то чрезмерной, пафосной, алтарной - чего только стоит украшение самых интимных мест друг друга цветами или долгое рассматривание и восхищение Конни детородным органом любовника.

Фух, все-таки вышло ханжески, чего хотелось избежать. Хотелось, потому-что в общем процесс чтения продвигался скоро и увлекательно, потому-что со многим, донесенным Лоуренсом посредством своих героев, я таки соглашалась. Оскудение истинных мужской и женской сущностей началось тогда еще; жаловались, оказывается, уже до нас. Финал не дает окончательного ответа на вопрос, как сложилась судьба тандема, но хочется пожелать удачи его составляющим, настоящим, по версии Лоуренса, мужчине и женщине.