13 июля 2017 г. 10:14

4.5 Нетипичный любовный роман

Французская писательница Жюльетта Бенцони не была известна мне до тех пор, пока в годовом флешмобе я не попросила посоветовать мне хороших книг о Великой французской революции. Единственным советом на тему оказался роман «Великолепная маркиза», к которому я поначалу отнеслась со здоровым скептицизмом. Типичное название, романтическая картинка на обложке, «исторический любовный роман» в тегах – такое сочетание обычно обещает пару легкомысленных вечеров за неправдоподобным чтивом, и ничего больше. Но в случае с этим романом Жюльетты Бенцони всё оказалось не столь типично.

Первое и главное отличие этой книги от многих других в жанре исторического любовного романа – именно её историчность. Автор основывается на научных данных, описывает приключения реально существовавшего барона де Баца, строго соблюдает хронологию Великой французской революции. Романтические взаимоотношения героев прорисованы лишь схематически, в то время как на первый план выходит исторический и социальный аспекты романа.

Бенцони не просто вписывает любовную линию в богатый на яркие краски и неожиданные события революционный фон. Она рассказывает о самой революции с той стороны, с которой освещать эту эпоху обычно не принято. Главными героями романа становятся роялисты – люди, выступавшие если не за возрождение монархии, то за спасение королевской семью. Переворот рассматривается исключительно с их стороны, так что Дантон, Марат, Сен-Жюст и братья Людовика XVI преподнесены как однозначно отрицательные персонажи. Глядя на происходящее глазами верного королю Жана де Баца, автор не оправдывает и так называемый народ – людей, устроивших бойню 10 августа 1792 года, и в итоге отправивших короля на смерть.

«Великолепная маркиза» – это не просто непривычный женский взгляд на французскую революцию, как обещал мне советчик в годовом флешмобе. Это непривычный взгляд на события 1792-1793 годов со стороны людей, выступавших в этом столкновении за королевскую власть в принципе и за короля Людовика XVI и его семью в частности. Прочитав этот роман вместе с другими, более известными и научными трудами о революции, можно составить более-менее полную картину тех трагичных дней. И именно этим роман Жюльетты Бенцони и ценен.