Rossi_555

12 июля 2017 г. 21:09

"Все турагентства и кинофильмы врут. Индию пересказать нельзя. В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою "психическую правду" об Индии. У вас она все равно будет другая. Индия не потрясла меня, она меня раздавила..." (c)

Книга весьма специфичная - некая смесь из путевых заметок, исторических фактов и биографии автора. Причём путевые заметки эти и исторические факты далеко не всегда касались самой Индии, поэтому впечатление от книги осталось неоднозначное.
Часть, посвящённая жизни автора в СССР и политической деятельности - иногда изрядно утомляла.
Часть текста, описывающая известных (по крайней мере, для Арбатовой, но точно не для меня) деятелей политики, чьи судьбы были так или иначе связаны с Индией - кое-где интересно, но по большей части абсолютно мимо, потому как неизвестные индийские имена вылетали из головы так же быстро, как и возникали вдруг в повествовании.
Ну и наконец тот кусок, который посвящён непосредственно заявленной в названии теме - интересен, красочен, хотя и далеко не всегда нов для меня, поскольку за плечами и книги, и документалки об Индии. Меня уже сложно чем-либо удивить. Хотя, безусловно, некоторые моменты я отмечала закладками, ибо забывать о них чревато...

Итак, соберу в кучку некоторые страшилки, которыми порадовала Арбатова:
_ Из многочисленных источников становится ясно, что главная опасность Индии - вода. Все мы наслышаны о плавающих в реке Ганг трупах, а воду берут главным образом именно из этой реки. Индийцы не боятся, ибо считают эту воду священной, а их организм давно привык к бяке. Для человека иностранного всё далеко не так радужно.
_ Из пункта один вытекает, что и фрукты / овощи в Индии следует есть с опаской, потому как даже вымытые... Ну, вы поняли. Вода. И сами индийцы зачастую моют что-то съестное с дезинфицирующими средствами. По этой же причине стОит опасаться еды в забегаловках, а иногда и в приличных ресторанах, где придётся повоевать с официантами, чтобы добиться кипячения всего и вся.
_ Во многих туалетах Индии по старинке нет бумаги, а стоят ковшечки для... Да. Кстати, здороваются индийцы правой рукой, потому что левая считается "нечистой".
_ Ещё одна особенность - живность. Здесь никого не удивишь ползающими в номерах отелей ящерицами, тропическими тараканами и даже змеями. Причём для индийцев змея - хороший знак, так что соответствующую службу ещё и не сразу вызовут. Но главная напасть, конечно, обезьяны. Их просто тьма-тьмущая в некоторых районах, ибо зверюшки эти считаются священными и неприкосновенными, так что, чуя безнаказанность, творят что хотят и где хотят. Максимум, на что решаются индийцы - заключить особо буйных в специальную обезьянью тюрьму :facepalm: Обезьяны в буквальном смысле терроризируют туристов, могут отобрать еду, сумку, что угодно, а ещё их иногда дрессируют воришки.
_ Продавцы и водители-рикши - жутко назойливая братия, которая зачастую не понимает абсолютно никаких доводов и будет преследовать вас до победного.
_ Другие представители низшей касты неприкасаемых - нищие попрошайки, по назойливости не уступают вышеобозначенным. Попрошайничество в Индии - чуть ли не профессия, и где-то в глубинке этим живут целые семьи, намеренно нанося травмы и увечья своим детям, чтобы те давили на жалость.
_ Ну чего я всё о грустном... Есть в Индии просто мозговыносящий отвязный праздник, на котором отрывается вся страна, на один день в конце февраля забывая о кастовости и запретах... Это праздник любви, посвящённый Кришне - холли. Главная особенность праздника - его красочность. В прямом смысле этого слова, ибо люди посыпают друг друга разноцветной пудрой, поливают разноцветными растворами, веселятся, обнимаются... Отрываются, в общем. И это всё звучит очень скупо по сравнению с тем, что там происходит. Правда, это нереальное зрелище, его нужно видеть своими глазами ))) В этот день одежда на индийцах одноразовая, да.

krasochnyy_indiyskiy_prazdnik_kholli.jpg

Вообще, у Арбатовой об этом празднике сказано очень кратко и больше в отрицательном ключе, ибо для неподготовленного европейца попасть в этот день на улицу Индии чревато нервным потрясением. А я бы не прочь повеселиться денёк, только последствия настораживают...

Закончим обзор страшилок на этой позитивной ноте.
Индия - страна интересная и манящая, но одновременно с этим очень и очень непростая. Чтобы поехать туда, нужно долго морально готовиться. И, как говорят многие побывавшие там люди, "Индия сама тебя позовёт", когда ты будешь готов.

ps Книга написана в 2006 году, так что можно скромно понадеяться, что "гигиеническая" ситуация с тех пор там хоть немного улучшилась.