MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

12 июля 2017 г. 20:40

Несмотря на свой обширный читательский опыт, к историям про апокалипсис я пристрастилась достаточно недавно. В моем послужном списке только "Пятая Волна" Рика Янси и "Нашествие Ангелов" Сьюзан Ии. Возможно, если бы я более близко была знакома с этим жанром, Джен Робертс и ее "Я - Тьма" не впечатлила бы меня от слова "совсем".
Тут нет ни лихо закрученного сюжета, ни стремительной смены событий. Зато есть четрые главных героя и некая темная сущность, из-за которой у половины населения голубой планеты едет крыша.
Апокалипсис - это крайне хороший сеттинг для раскрытия сильных и слабых сторон своих персонажей. Это огромное психологическое потрясение, борьба за выживание и места под солнцем. За это я и люблю этот жанр! Однако, это не меняет того факта, что писать в нем надо уметь. Необходимо быть хорошим психологом, чтобы грамотно прописать поведение людей в подобной ситуации. А тут у нас пять персонажей, вместо одного. Сперва наличие такого большого количество героев я восприняла с неким скепсисом. Серьезно, на моей памяти нет ни одного автора, который нормально справился с повествованием даже от двух лиц, а тут их четыре (не знаю, стоит ли брать "Ничто" в счет). Но, я сейчас даже не шучу, Джен Робертс справилась! Я ощущала, что это разные люди, и поняла бы это, даже если бы в начале главы не было указано их имен.

картинка MarQue

Мейсон: По натуре одиночка. В один день потерял мать из-за аварии и лучшего друга из-за школьной перестрелки. Балансирует на грани добра и зла. Самый неоднозначный и один из самых интересных героев.
Ариес: Девчонка, которой пришлось взять на себя командование школьным театральным кружком. Она и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Пока ее одноклассники поджимают хвост от страха, она является единственным оплотом адекватности, который бегает за провизией и ищет Даниэля, который один-одинешенек в этом ужасном мире.
Клементина: Самый неинтересный персонаж. Мысленно обращается к своему брату, Хиту, что было весьма любопытно. Ее постоянно хотят изнасиловать. Я даже не шучу. А еще был весьма неприятный эпизод, где один из загонщиков испражнялся на нее.
Майкл: Изначально был представлен, как сильный лидер, но потом он вспоминает, что он просто ребенок и геройствовать ему как-то расхотелось. Он бы просто сидел и ждал смерти, если бы не вовремя подоспевшая Клементина.
Ничто: Неизвестная сущность, которая иногда делится своими мыслями с читателем. Подчерпнуть что-то интересное из его/ее монологов крайне сложно.
По сути, как таковых событий в книге нет. Герои просто едут в Ванкувер и пытаются выжить. Временами встречаются и второстепенные персонажи, как хорошие, так и плохие и все они делятся своими думами по вопросу: почему начался апокалипсис? Есть ли в нем какой-то смысл? Является ли его главной целью наказание людей? Они все принимают весьма неоднозначные решение, которые вы можете не понять, но принять.
В ближайшее время возьмусь за сиквел, как только приду в себя от этого эмоционального потрясения.