12 июля 2017 г. 15:47

Это моя первая книга после трилогии об Индии. Ну вот и не впечатлило меня так, как я того ожидала. Начиналась заманчиво, но прошла - как и не было. Моя оценка только за восточное послевкусие, изумительную концовку и непривычные для вкрапления в прозу стихи.

Все в книге хорошо, и атмосфера, и культурный материал, и такие интересные животные-тотемы. А вот людей совсем мало, и они теряются на фоне главного героя, так, миражи.

Но больше всего мою оценку занизило постоянное "Я возьму сам". Такое упорство и нежелание мириться с судьбой проявляется года в 2-3, когда начинается осознание отделенности от родителя и нежелание следовать голосу разума, а слепое желание сделать самому, чтобы познать, чтобы научиться, исследовать границы. Чему учиться 50-летнему мужчине, по тем временам человеку, который подходит к старости? Что им двигало? Почему он не хотел править народом, принести что-то хорошее, доброе, вечное (с) в эту страну, радоваться, что народ обрел благополучие в его лице и защиту от бедствий и войн? Да, возможно через какое-то время такое благополучие надоедает, но не сто лет прошло, в самом деле...
Разве не смирению учат все религии мира (недаром же герой пытается внедрить ислам), почему бы не принять то, что есть, а дальше посмотреть, как дело развернется?

Концовка все спасает, разрешает все противоречия. Но не люблю тех героев, поступки которых не находят во мне понимания.