autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

12 июля 2017 г. 15:09

Лет пять назад я прочитал "В поисках Аляски" Джона Грина, это был первый и единственный его роман, который произвёл на меня впечатление. И я думаю, дело не в вас, создатели Уиллов Грейсонов, дело во мне. Я слишком много читал о подростках, и мне интересны оригиналы типа Холдена Колфилда или Ивана ("Курьер"), а вы пишете в основном для массового читателя, то есть в героях он должен увидеть себя и свои проблемы. Отсюда эти набившие оскомину истории о больных неизлечимыми болезнями, первых влюблённостях, осознании и принятии своей нетрадиционной ориентации. В плане ориентации, кстати, книга реалиям России вообще не соответствует. Герой в открытую заявляет о ней, и никто в школе на это не реагирует, у него даже появляются новые друзья (что, впрочем, вполне логично). Я и насчёт Америки-то сомневаюсь, только что прочитав "19 минут" Джоди Пиколт, где над пацаном издевались, называя его "гомиком", хотя он им не являлся, а учитель математики так и не рискнул сделать каминг-аут. К слову, пока самое интересное, что я читал в этом ключе - "Комната Джованни" и "Дом на краю света". А здесь банальная история о том, что надо любить себя, хоть ты даже и толстый подросток-гей. И если ты будешь помогать другим, то все тебя полюбят. И написано так, чтобы даже тинейджеры всё поняли.

Спасибо LeRoRiYa за совет, прочитано в рамках "Флэшмоба 2017".