Snowtrooper

12 июля 2017 г. 11:35

Книга из далекого детства, раньше читалась за чаем и обедами. Сейчас прочитана вдумчиво. Впечатления изменились.

В документально-повествовательной форме детского рассказа автор раскрывает многие эпизоды Наполеоновских и революционных войн, начиная с первого появления Бонапарта под Тулоном в 1793 г. и до битвы при Ватерлоо. Рассказы увлекательны, написаны живым языком, с определенной ноткой морали. Много имен генералов и маршалов, много названий. Только сейчас увидел, что консультантом книги выступил А.А. Молчанов, известный историк (правда специалист по истории Древнего мира, но всё-таки). В книге много иллюстраций от художника Н. Родионова, рисунок своеобразный, но в стилистику книги вписывается. Есть три схемы сражений, выполненных в той же манере и две страницы таблиц по сражениям и потерям (с данными Б.Ц. Урланиса, тоже известного историка). То есть книга со всех сторон проверена историками и в этом плане выигрывает.

Мне книга нравится, воспоминания из детства навевает, информацию основную даёт, много иллюстраций с битвами и формой солдат. А еще я понял, что люди из издательства "Росмэн" сделали моё детство! Действительно, куча изданных книг большого формата в форме энциклопедий и красочных изданий привили мне любовь к истории. За это им огромная благодарность.