varvarra

с синдромом самозванца

12 июля 2017 г. 11:21

4 Человек: Зверь внутри.

Читать я люблю с детства. Была постоянной читательницей и в школьной, и в клубной библиотеках. Не помню в каком классе мне захотелось почитать Уэллса ("Человека-невидимку"), но библиотекарь не дал мне книгу, мотивируя, что мала ещё. До книги я всё же добралась, впечатления и восторги получила.
И вот Уэллс, но уже в зрелом возрасте. О том, что книга достаточно кровавая, была предупреждена. Жестокость и зверства в литературе - не моё, поэтому страхи неприятия книги были.
А теперь отчёт о прочитанном.
Некий Прендик волею судьбы попадает в череду серьёзных жизненных испытаний. Спасённый из морских пучин, оказывается на острове-лаборатории профессора Моро, где натерпелся страхов похлеще. Опытный хирург и учёный (с помощником-пьяницей Монгомери) проводит серии вивисекций с самыми различными животными. Он не просто их вскрывает и изучает, а комбинирует и пытается придать новым творениям человеческий вид. По острову носятся уроды с признаками волков, медведей, тигров, обезьян, быков, свиней... Кровищи тоже хватает.
Страшно? Нет, нисколечко! Немного похоже на детскую страшилку.
Уверена, в школьные годы эта история впечатлила бы больше.
А вот заключительная часть "Одиночество" - это для взрослых. Если человеческие взгляды пугают и настораживают, если в каждом из них видится звериное - это страшно.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"