Elgina

12 июля 2017 г. 08:05

Замечательная детская книга о школьных советских буднях. С удовольствием читала, потому что как раз в начальной школе застала ту эпоху, те порядки, что и в этом произведении)))
Мы были славными октябрятами, которые подтягивали неуспевающих, рисовали стенгазеты, соревновались звеньями в спорте и учебе. Я еще была в санотряде, который проверял чистоту ушей и рук одноклассников (зачем?)))))
Так вот "Витя Малеев в школе и дома" чудесным образом вернул меня в то счастливейшее время. Все герои воспринимались как родные, как свои одноклассники, за которых переживаешь, с которыми рад встрече.
Конечно, когда во взрослом возрасте читаешь детские книги, они кажутся немного наивными, а все проговариваемые вещи - очевидными. Но иногда и взрослым будет не зазорно лишний раз вспомнить о главных простых ценностях - доброте, дружбе, взаимовыручке, заботе, ответственности.
Не могу не отметить совершенно восхитительные иллюстрации в этом издании, которые придают особый колорит и характер этой повести! Именно благодаря этим рисункам для меня главным героем стал очаровательный пёс Лобзик))))

Книга прочитана в рамках игр
Игра в классики
Школьная Вселенная

Этой книгой меня наградили за хорошую учебу в младших классах )
И не совсем уж она детская. Тренировка воли на пирожном, например, это о том, ребенке, который в каждом взрослом есть.