12 июля 2017 г. 05:19

5 Легче понять Вселенную, чем себя

О, этот прекрасный и непревзойденный Шекли, кажется, я снова влюблена и теперь кусаю локти, что не скупила все его книги из серии «Звезды мировой фантастики»!

Том Кармоди оказывается победителем Интергалактическуой Лотереи и отправляется в Галактический Центр, что бы получить причитающийся ему выигрыш. И вот когда он наконец, всеми правдами и не правдами получает свой приз, выясняется, что для его отправки домой нужны точные координаты о коих он слыхом не слыхивал, ведь на Земле ещё не знают о других галактиках и путешествиях к ним. Теперь Кармоди ждёт долгая и трудная дорога домой сквозь время и пространство, множество интересных встреч с необычными… гм, существами, познавательные беседы и конечно же смертельная опасность идущая за ним по пятам.

Философские и глубокие размышления в очень милой и забавной фантастической обертке. Вот уж не буду говорить, что поняла все диспуты героев, особенно метафизические, но то что я получила от них огромное удовольствие, это факт. Я в полнейшем восторге от изменчивого Приза, одинокого Мелихроном, демиурга Модсли, Динозавров и Образцового города, который похож на большую обидчивую курицу-наседку, а жуткий мир потребителей пробирает до мурашек, этакий Хаксли в шутливой форме, но всё равно жуть жуткая! А финал, ммм, это было божественно, лучше просто невозможно придумать!

Несколько мыслей и цитат, которые мне особо пришлись по душе

Тема религии для меня всегда была сложной, но определенно отдельно от веры. И вот я наконец нашла самую точною формулировку того о чем думала многие годы:

— Но есть и более простая причина, чтобы избегать религии.
— Какая же?
— Стиль. Напыщенный, увещевающий, болезненно-слащавый, покровительственный, искусственный, скучный, насыщенный смутными образами или громкими лозунгами, пригодный только для чувствительных старых дам или малокровных детишек. Нет, в церкви я Бога не найду, даже если и пойду туда. У этого старого джентльмена слишком много вкуса и твердости, слишком много гордости и гнева. Не могу поверить, что он в церкви, и точка. А зачем я пойду туда, где Бога нет?

Пора признать, что есть во мне некоторый книжный снобизм, я с неохотой признаю, что читала все книги Саги Сумерки, и ни за какие коврижки не признаюсь, что мне нравилось, даже если я уже давно переросла это сентиментальное увлечение. Вот сидит во мне этакий червячок, который ругает меня за мою любимую ФФ, что читаю всякую ерундистику, а не полезные и умные книги. А размышления Кармоди на эту тему словно бы освободили меня, дали некое внутреннее разрешение, ведь это так просто принять всю себя вместе со своими тараканами, а не тратить время на стыд и упреки.

— Бесполезно. Прогулка по фабрике Модсли вызывала у Кармоди такую же скуку, как давняя экскурсия на сталелитейный завод в Индиане. И ту же волну угрюмого раздражения и тупого бунта ощущал он в коридорах Лувра, Прадо и Британского музея. И он подумал, что чудеса хороши только в малых дозах. Себя не обманешь и не переупрямишь. Человек везде остается самим собой, даже если его перенесли внезапно в Тимбукту или на Альфу Центавра. И, будучи честен сам с собой, Кармоди откровенно признал, что вместо созерцания чудес Вселенной он с гораздо большим удовольствием катался бы на лыжах по снежным склонам Стоу или скользил бы на яхте под Адским мостом возле Таити. Ему было стыдно, но он ничего не мог с собой поделать. «Видно, я не из породы Фаустов, — сказал он себе. — Все секреты Вселенной разложены передо мной, как старые газеты, а я мечтаю о раннем февральском утре в Вермонте и о свежем пушистом снеге».

Что удивительно в этой книге так же очень много достаточно терапевтчных мыслей, которые для меня всегда на вес золота:

— Э-э... Ты того... несколько изменился...
— Да, изменился, — сказал Приз. — Но моя сущность, мое истинное «я» никогда не меняется

— Вы хотите, чтобы я объяснил вам, — продолжал Сизрайт, — почему действительность такова, какова она есть. Но ведь это необъяснимо. Просто надо приучиться подгонять свои предрассудки к новым фактам. Не следует ожидать, что действительность станет к вам приспосабливаться — разве что изредка. Если вы столкнулись с чем-то необычным, тут ничего не поделаешь.

— Хищник уже рядом, твоя неизбежная смерть.
— Не сомневаюсь, — сказал Кармоди, на которого низошло странное спокойствие. — Но я и не планировал жить в этой Вселенной вечно.
— Все бессмысленно, — сказал Приз. — Ведь ты потерял все.
— Не согласен, — усмехнулся Кармоди. — Позволь тебе заметить, что в эту секунду я еще жив!
— Но только в данный момент!
— Я всегда был жив только в данный момент, — сказал Кармоди. — И не рассчитывал на большее. Это и была моя ошибка — ждать большего. Возможности — возможностями, а реальность — реальностью. Такова истина.
— И что тебе даст это мгновение?
— Ничего, — сказал Кармоди. — И все.
— Я перестал тебя понимать, — сказал Приз. — Что-то в тебе изменилось. Что?
— Самая малость, — сказал Кармоди. — Я просто махнул рукой на вечность; в сущности, у меня ее и не было никогда. Я вышел из этой игры, которой боги забавляются на своих небесных ярмарках. Меня не волнует больше, под какой скорлупой спрятана горошина бессмертия. Я не нуждаюсь в бессмертии. У меня есть мгновение, и мне достаточно.
— Блаженный Кармоди! — саркастически сказал Приз. — Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением?
— Я проживу его, — сказал Кармоди. — А для чего еще существуют мгновения?

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame
Тур 1(5). Заявка №2 (Тур 2, Expect the unexpected). Поле #Х1. Банка Кофейного варенья