zhama

11 июля 2017 г. 21:12

Плохая книга.
Примитивная задумка о неких секретах, подрывающих скрепы мира, которая автором вообще никак не реализована в книге и используется исключительно как макгаффин, но даже в этом качестве никак не обыграна.
Вообще во время чтения всё время спотыкаешься на мысли о том, что это могло быть придумано или обыграно лучше, вот например у...
Загадочные документы времён зарождения христианства в романе показаны откровенно убого - в отличие от, скажем, "Видео Иисус" Эшбаха или "Гибели и возрождения" Йена Пирса. Зверские убийства всех и вся, призванные подчеркнуть уж-жасность секретов, выглядят примитивно и бессмысленно - в отличие от "Багровых рек". Непонятная избранность семьи Фонтини-Кристи смотрится как ружье, которое в итоге так и не выстрелило. Порочность "отдельных лиц" из Ватикана также выглядит притянутыми за уши - просто потому что их откровенно назначили на роль злодеев; видимо, автор не смог даже перед собой обосновать злодейство немцев. Ни греческий монашеский орден, ни прочие греки в романе не несут полезной нагрузки, их помыслы и стремления непонятны. Идея перепрятать "сокровище" - ещё одно ни к чему не нужное притяжение, просто чтобы обосновать сюжет.
В рецензиях ранее упоминался плохой перевод - ничего не могу сказать, просто не обращал на это внимания, хотя литературными достоинствами книга не блещет. Но перечисленные мной недостатки касаются вообще авторского замысла в целом, и перевод на них не влияет.
Вывод - откровенная халтура. Что, впрочем, у Ладлэма не редкость.