11 июля 2017 г. 18:48

Мои неоправданные ожидания не сильно отразились на оценке. Как-то наивно я ждала, что здесь будет дан глубокий психологический анализ и самокопание в духе реализма конца 19 века, но и оказалось, что говорить о Чайльд Гарольде особо нечего. Герою (который мне показался фоновым, как рулевой, нужный для того, чтобы перемещения происходили не бессмысленно) Байрон посвятил не так много строк, да и то повторяет то же самое другими словами. Как он ни кажется отталкивающим (а некоторых романтических особ и притягивающим), многие могут угадать и в себе дух одинокого странничества, когда хочется бросить все и уйти далеко, укрыться в тумане гор, бродить по альпийским лугам, остаться наедине с руинами древней цивилизации.

От краткого знакомства с хандрящим молодым повесой мы сразу переходим к актуальным политическим событиям. Бóльшую часть занимают восхищения пейзажами и крик души автора, который посылает свои укорительные возгласы Тирану и “Бичу Земли”, поработившего большую часть Европы, а также раболепным народам, покоренным наполеоновской армией и Турцией(в отношении Греции).

В целом, отличный путеводитель для тех, кто не может посетить Европу, и живой исторический глоссарий для тех, кто хочет проникнуться атмосферой эпохи. Но чтение давалось тяжко. Приходилось чуть ли не каждую строфу обращаться к комментариям, иначе был риск захлебнуться и утонуть в пласте географических названий, древнегреческого эпоса, истории Древнего мира, Средних веков и Нового времени(которые я так "благополучно" пропускала мимо). О том, что меня постигал настоящий стыд, когда и комментариев не хватало, говорить неловко, но пусть это будет пинком читать об истории и географии европейских стран.