11 июля 2017 г. 16:15

5 Восторг :) Почему я так долго её не читала?

Книгу я уже очень давно скачала, но читать не спешила - ожидала, что книга будет скучноватой или наивной. Не скучная ни разу и не наивная, а, наверно, мудрая. Она солнечная, добрая, тёплая, это то, чего мне не хватало в эмоционально нехороший по неизвестной причине период моей жизни. Ощущение, будто обняли, погладили по голове и отправили действовать, думать и доверять. Я очень примерно выражаю свои ощущения, но после книги в душе остались тепло и покой. И желание не забывать о серьёзных и важных вещах, которые постоянно откладываются на потом.

Были и странноватые места :) Матушка игуменья, разбивающая горшок с геранью о голову паломника - это сильно :) Подозреваю, что это дань шутливому стилю Юлии Вознесенской, да и история с горшком - пересказ в книге, а не событие из сюжета, но картина меня поразила :) Правда, больше таких странностей замечено не было. Были люди, со своими слабостями и достоинствами, с личными особенностями.

И да, эта книга - антиутопия, и она имеет полное право так называться. Это не милая сказка, эта история развивается в жутковатом мире, который скрывается за декорациями: снаружи он весь такой приятный, а если позволить себе заглянуть чуть дальше, становится неприятно и даже жутко.

В книге нет ни одного лишнего события, видно, как одно влияет на другое, как встречи с чем-то жутким и неприятным не просто потому, что надо показать мир антиутопии, эти встречи дают новые возможности и шансы. Все сплетено, все не зря, все зачем-то.

Также не стоит забывать, что это книга православной автора, которая выражает это в творчестве в самой открытой манере. Наверное, кого-то это будет напрягать - "рекламой православия" назвать уже успели :)