yrimono

30 декабря 2010 г. 16:47

Не знаю, кто как, я стараюсь ничего не ждать - ни от фильмов, ни от книжек - вот люди ждут чего-то и потом "обламываются", а ведь произведение может быть отнюдь не плохим, просто не соответствующим их ожиданиям. Почему так происходит, понятно: такова рыночная экономика - отношение ко всему у людей потребительское, как к продукту, который они собираются потребить; а кому улыбается перспектива в бутылке с пивной этикеткой обнаружить водку или, хуже того, лимонад?! Не смотря на существование подобной тенденции, лично я стараюсь разделять материальные и нематериальные продукты и для каждого случая использовать соответствующее отношение. Тем не менее, если бы меня спросили, чего я жду от книг Пелевина, то я мог бы, например, ответить, что это три вещи (или составляющие) - это актуальность, интеллектуальность и метафизика! Что же можно сказать об "Ананасной воде" на этот счёт? Все три ингредиента на месте, так что прошу любить и жаловать (или же потреблять).
Если начистоту, то я какое-то время колебался в оценке между "нейтрально" и "понравилось", но всё-таки остановился на последнем. Как ни крути, не смотря на наличие некоторой затянутости и определённую идейную заезженность, читать было чаще всего интересно! Конечно, Виктор Пелевин - это раскрученный бренд на рынке современной отечественной литературы; разумеется, он местами грубоват и может рассуждать на теософско-метафизические темы языком бульварных торговок и жлобов; его "философия" - это всё та же заварная каша из религиозно-мистических учений народов мира. Ну, и что, чего вы ждали-то? Я вот, к примеру, чего ждал, то и получил. И остался вполне доволен, чего и вам желаю.

Привет, Златоустыч!
Ты читал рецензию SALNIKOF на "Ананасную воду"?
Прочти, тебе понравится!
Только смотри не обосрись от злости.

У меня есть предположение, что вы и SALNIKOF - одно лицо. Угадал? И прекратите СПАМить, я для себя вас обоих закрыл и ни читать ничего не буду у вас, ни комментарии писать никакие. Так что, как говорила в своё время Джоанна Стингрей, "не надо мусорить".

Утю тю, мальчик обиделся.
Не переживай, все будет хорошо!

Судя по фразе, вы либо ещё в детский сад ещё ходите, либо в школу. Нечем заняться?

Вы меня просто заставляете и дальше вникать в Пелевина. В поисках интеллектуальности и нескучности. )

smereka , я к вам отношусь с уважением и интересом, однако, с некоторыми вашими утверждениями и убеждениями готов неустанно спорить). Я считаю, что Пелевин - один из немногих современных русскоязычных писателей, которого нужно читать обязательно. Я просто не понимаю, как он может быть скучен, но понимаю почему. Но, конечно, о вкусах не спорят.

Спасибо) Но я прислушиваюсь к др. мнениям.

Дайте угадаю! Он на религию на постой гонит, правда, раздражает? А в "Операции«Burning Bush»" -- так и вообще, на христианство!