11 июля 2017 г. 07:56

Уже после прочтения книги я обнаружила, что о главных героях существует целая серия книг "Отряд Сигма". Что ж, это объясняет, почему главные герои оказались настолько живучими. Собственно это и есть основной минус книги: почти никто не умер (хотя назвать ситуации, в которых находились главные герои "опасными"слишком мягко), а те кто умер - фанерные фигурки, о которых мы абсолютно ничего не знаем, либо злодеи. Положительные персонажи выпутываются из любых перипетий судьбы с минимальными издержками.
Не скажу, что книга вызвала во мне желание познакомиться с остальной серией, но... она оказалась на удивление глубокой. Основная проблема - эволюции и экологии, нашла своё воплощение в главном злодее, который считал, что без людей планета будет чувствовать себя комфортнее, а значит (осторожно спойлер!), нужно снизить интеллект людей примерно до каменного века (и почему эта мысль кажется мне более чем заманчивой?!) и толкнуть эволюцию, а точнее генетически создать совершенных хищников (эта мысль не так заманчива).
Интересно было читать про достижения генетики, большая часть которых абсолютно реальны.
Научность + динамичность сюжета - отличное сочетание в данном случае.
P.S. по какой-то причине я была уверена, что автор - девушка.

Дизайнерские дрожжи. Замечательно.

Планирование тут ни при чем. Кусают за задницу именно неожиданности.

Красота является лишь ещё одним средством, изобретенным матерью-природой, которое помогает живым организмам выжить - будь то сладкий аромат цветка, привлекающий пчелу, или пестрые крылья бабочки, сбивающие с толку охотника.

Быть не человеком человечно. Мы уже превратились в зверей, попирающих всякие моральные нормы. Нам нужны религия, правительства, законы, чтобы держать хоть под каким-нибудь контролем наши низменные устремления.

В этом подземном мире громкий крик являлся свидетельством храбрости.