10 июля 2017 г. 23:14

3 До и после

Войны того времени были совершенно бессмысленны. Кроме массы убитых и калек, кроме истребления громадных материальных богатств и растраты бесчисленных единиц энергии, войны не приносили никаких результатов. Древние войны диких, варварских племён по крайней мере изменяли человечество. Новая же война не изменяла ничего, кроме масок на географических картах, рисунков почтовых марок и отношений между немногими, случайно выдвинувшимися личностями.

Не самое удачное знакомство с автором. Эта книга мне показалась немного сумбурной, иногда наивной и моментами нудной.
Читалась она тяжело, долго я ее мучила. Событий в книге немного. Начало самое тяжелое, множество раз, автор отвлекался от сюжета и вдавался в пространственные размышления и описания.
Социальное неравенство вызывает бурю негодования у героя книги. Он будто горит изнутри, так велико его негодование. И он не одинок в своих мыслях. Это тяжелое время для Англии. Экономика рушится, словно карточный домик. Буря только намечается, воронка закручивается. А в это время на небе зеленоватыми всполохами сияет комета. Сама комета это словно символ перемен назревших в обществе.
Столкновение кометы и земли переворачивает все с ног на голову. Она до того изменила атмосферу Земли, что все люди стали вдруг мыслить разумно. Они отбросили прошлые идеи и мысли. Теперь нет частной собственности, нет больших городов. Нет зла и обмана. Вдруг каждый осознал, что он живет не так. Все разделилось до и после кометы. Люди стали другими, жизнь изменилась.
Весьма утопично и фантастически.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики. Тур №8