10 июля 2017 г. 22:33

Не люблю книги, представляющие собой сборник неких отрывочных сведений о чём-либо. А эта работа именно таковой и является. Автор пытается собрать всевозможные упоминания о таком феномене как Премудрость. Отправной точкой для него является Ветхий Завет с его Книгой премудрости Соломона. К ней он апеллирует всякий раз, когда находит некие параллели с явлением Премудрости в других Библейских книгах, философских учениях или мистических трактатах. Выглядит всё это, мягко говоря, неуклюже. Во-первых, все приводимые аналогии выглядят совершенно одинаковыми, не создают впечатления целостности и самобытности - как это должно быть при полноценном изучении какого-либо учения или философской системы. Во-вторых, книга не структурирована и нелинейна. Она напоминает откровенную мешанину и нагромождение сомнительной информации. Особое пристрастие автор питает к православию и русским религиозным философам - которые в его исполнении предстают совершенно одинаковыми, и непонятно, в чём заключаются особенности их философии. При этом сам автор католик, порицающий католицизм за отсутствие иконопочитания и культов Софии (т.е. Премудрости). Удивительное явление - я нередко отмечала, что некто, питая нежные чувства к определённой конфессии, остаётся всё же в рамках той, которая обусловлена его национальной принадлежностью. Отдельного внимания заслуживает то, как потешно нанизывается наименование Премудрости в зависимости от степени прочтения книги: чем ближе к концу - тем большим количеством имен автор её величает. Сперва она просто Премудрость, а уже в последних главах она Хокма-София-Мария-Праджня и т.д. и т.п. В общем, автор показался мне сомнительным типом, другие его работы я читать уже не буду.