Ku4Ya

10 июля 2017 г. 21:45

Серия "Шекспир XXI века" берет шекспировские сюжеты и перекраивает их на современный лад, сдабривая полученное авторской интерпретацией оригинального текста.
"Ведьмино отродье" Маргарет Этвуд - крепко сбитый и ладно скроенный пересказ "Бури". Было бы глупо говорить, что книга поразит сюжетом, нет, он, собственно говоря, "Буре" за некоторыми исключениями абсолютно идентичен, но, что безусловный плюс, в "Ведьмином отродье" сюжет вообще, в отличие от многих современных произведений, есть.
Написано легко и читается быстро, все герои крайне человечны и понятны, в разворачиваемую Этвуд историю действительно веришь, несмотря на то, что в некоторые сюжетные завихрения хочется верить, но с большим трудом.
Главный герой в начале истории похож на персонажа Вуди Аллена из "Римских приключений", диснеевских героинь повысят до богинь, и в качестве бонуса всех ждет относительно счастливый конец.

Диагноз: не знакомы с Шекспиром и боитесь, что не получите удовольствия от пассажей 16/17 века, смело читайте Маргарет Этвуд (за всю серию ручаться не могу, да и продолжать ее осваивать не планирую).
Знакомы с Шекспиром в целом и с "Бурей" в частности и вам понравилось, обязательно посмотрите постановку, показанную в рамках Театральных сезонов, она ОЧЕНЬ КРУТАЯ.
Ну и конечно, если наизусть цитируете Шекспира в оригинале, то вообще непонятно, зачем Вы это до сих пор читаете.