Maktavi

10 июля 2017 г. 18:02

Биография – люблю этот жанр. И была рада, когда увидела, что книга относится именно к нему. Да, Фрэнсис Кавендиш жил только в воображении писателя. Тем более значительно то, что сделал Дэвис. Придумать человека и описать его биографию так, чтобы читатель думал, будто речь идет о том, кто жил на планете Земля – многого стоит. Дэвис с задачей справился.

Почему мне нравятся биографии? Читатель в книге всегда ищет что-то свое, что ему близко. А биографии, мне кажется, предпочитают люди, которые пытаются разобраться в себе. Как минимум, это – одна из причин. Вот и в этой книге я обнаружила ответы на ряд вопросов, которые давно меня интересовали. Что значит в жизни человека случай? Какова роль самого человека в его судьбе? И можно ли воспитать ребенка на свой вкус, если заняться этим с младенчества? Не только эти вопросы поднимает книга. Но я акцент поставила на них. В силу ряда причин. И ответами вполне удовлетворена. Еще один плюс автора – помимо слога, он владеет мыслью. Как своей, так и читателя. Да, оторваться от книги крайне сложно. Но куда важней тот факт, что в отличие от многих других Дэвис не просто ставит вопросы, но дает и ответы. Не прямо, не в лоб – упаси Боже! Он отвечает завуалированно, но настолько подробно иллюстрирует примерами из жизни человека, что разночтений тут быть просто не может.

Я уже читала раньше Дэвиса. Тогда он мне понравился. Эта книга – вторая. И она так же на высоте. Теперь я абсолютно уверена, что вернусь к его произведениям еще не раз.

Прочитано как основное задание в игре «Долгая прогулка», июль 2017, команда «Фан-клуб британских ученых»: JuTy , Maktavi , VikiLeeks , DownJ

Я тоже очень люблю и эту книгу и Робертсона Дэвиса, который очень ещё так любит приложить героев, ну и читателя порцией сарказма и чёрного юмора