kotiarosh

10 июля 2017 г. 17:12

5 "Счастье не оставляет памятных шрамов"

Эта книга -максимально утрированная догма "хороший художник-голодный художник".

Здесь тема страдания, которое обнажает талант автора преподнесена в очень необычной манере. Всегда, когда мы говорим о деятелях искусства, будь то писатель, живописец или музыкант, мы стараемся узнать какова была его биография: где родился, в какой семье, какое образование, счастливо ли жил, получил ли признание во время жизни и как умер. Если эта фигура страдала, мы с сочувствием говорим: он писал музыку до самой смерти, умер в нищете от сифилиса и получил признание лишь после смерти. Нам жаль, что гений искусства не смог насладиться своим успехом. Однако эта жалость поддельная. Нам так набили оскомину рассказы про нищих поэтов, что каждая новая трагедия перестала нас трогать, но мы продолжаем вздыхать "ах, какой бедняжка".

А теперь к "Дневнику" Паланика. Там показаны честные (относительно собственной морали, конечно) жители острова, которые уверены, что художник легко проживёт без образования, а вот без жестоких издевательств, унижений и страданий - увы, никак. И вот весь этот остров, терзает главную героиню в надежде...или скорее в полной уверенности, что так она принесёт славу этому островку и прогонит туристов. Вся книга пронизана уловками и приёмами Паланика, его ранними повторениями, его откровенными описаниями и странной иронией.

Помимо жуткого пророчества о том, как "никчёмная жируха спасёт остров от нищеты" здесь много о взаимоотношении в семейном кругу. Как родители вкалывают, а дети от них отворачиваются ( Мисти и Тэбби), или же как родители помыкают детьми (Грейс и Питер). Так просто надо, а от чувствах никто не думает, просто потому что для них это не главное - главное прибыль искусства. Согласитесь, для нас тоже очень интересно узнать сколько стоят картины, от этого зависит и наше отношение к полотнам. Здесь много абсурда и смирения с этим кордебалетом. Много о долге и предназначении, которое не всегда приносит счастье.

Интересно слушать других людей, которые размышляют: лучше страдать но войти в историю, либо прожить жизнь счастливо, но безвестно? А вы как считаете?

Ещё раз хочу сказать спасибо игре "назад в прошлое" Так приятно забыть крутую книгу и перечитав её снова получить нереальное удовольствие!

А вы как считаете?

Я считаю, что книга охренительная!:))
По началу у вас была другая оценка, и я рада, что вы передумали:)

Бес руку попутал) Начала писать рецензию и увидела ошибку свою)

я, кстати, тоже во время написания рецензий начинаю лучше анализировать прочитанное)

я считаю, что средняя оценка этой книги такая невысокая, потому что её начинают читать недоразвитые малолеточки, а потом закрывают и говорят: "нипанятна ничё! тупая книга!!!"

Это не всегда малолеточки!

"нипанятна ничё! тупая книга!!!"

Что ты творишь? Я прямо слышу с какой интонацией, это говорят)

Эм...каюсь! Читала эту книгу на 2 курсе. Не зашла она мне. Вот эротическое "Удушье" да провакационные "Призраки" понравились. Решила сейчас перечитать самые непопулярные книги личного топа и О, БОГИ, какой же дурочкой я была! Вообще в планах перечитать всего Паланика и расставить приоритеты в его творчестве заново)

хорошо написали)
а по поводу картин, их стоимости и связи с этим нашего восприятия есть просто шикарная сцена в фильме "о чем говорят мужчины", не видели?

Это когда они картину в подарок покупали? Видела!)

да-да) очень показательно получилось)