10 июля 2017 г. 13:51

5 Зеркало нашей совести.

Никто не встречает психолога Криса Кельвина, когда он впервые прибывает на исследовательскую станцию «Солярис». Кроме мусора и пустых коридоров. Изучение единственного жителя планеты - Океана, признанного разумным, после более чем ста лет упорных попыток наладить контакт, пошло на спад. На станции, от многочисленной армии ученых, осталось только три человека. Да и те, вместо того, чтобы заниматься исследованиям, сидят по разным углам, не желая идти на контакт даже с вновь прибывшим Крисом. Ответ Океана на недавнее облучение отбил у изучавших его людей всякое желание общаться друг с другом.

Странная и непривычная обстановка встречает доктора Кельвина. Двери без замков, изуродованные инструменты, странные следы и еще более странные советы от Снаута. "Владей собой, будь готов ко всему". Это трудно даже дома, на Земле. Здесь удастся ли? Как подготовиться к тому, чего невозможно постичь? Так просто затеряться в людском потоке повседневности и суеты, но под пристальным излучением Океана не спрятать сокровенные мысли и желания. Бескрайний простор чужеродного разума способен добраться до самых тайных островков памяти и оживить ошибки прошлого. Вернуть фантомами материализовавшееся чувство вины и привязать его так, что оказывается невозможным отвернуться и забыть.

Люди прибыли на планету, чтобы изучать Океан и проводить эксперименты по установления контакта. Они никак ожидали, что обнаруженный ими инопланетный разум в свою очередь примется изучать и исследовать землян. Образ жизни и мышления Океана чужд для нас, а наши поступки непонятны для него. Но силы не равны. У Океана гораздо больше шансов понять нас, учитывая сколь ничтожный процент процессов, протекающих в нашем мозгу, является сознательным, доступным нашему пониманию.Так что очень скоро оказалось, что безмолвный хозяин планеты знает землян лучше кого бы то ни было.

Читая во время сна землян книгу человеческой памяти, Океан создает суперкопии воспоминаний, которые оказываются лучше, чем оригинал. Но такое мастерство людей совсем не радует. Нужны ли такие, превосходящие нас, копии тем, кто привык считать себя совершенством, венцом природы? Мы носимся со своими недостатками, возводя их в эталон, а собственную непознанность объявляем чудом. Поэтому оказывается гораздо проще сбежать, заявив, что контакт невозможен, чем взглянуть в это зеркало и увидеть себя такими, какие мы есть на самом деле. Что нам делать с тем, что мы увидим, вглядевшись в свою душу? Как примириться с собственным несовершенством, если кто-то "поможет" осознать все, что милосердно скрывало от нас подсознание?

Не следует отправляться познавать иные миры, не разобравшись в себе. Сначала необходимо научится принимать себя со всеми своими недостатками и научиться прощать. А тогда, возможно, научимся примиряться с чужой индивидуальностью, отличной от нашей.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
*пятнадцатый котик пошел. космический*

Люблю эту книгу, хоть и осилила только со второй попытки)

Только со второй? Настроение наверное было не подходящее;)

скорее возраст) я первый раз лет в 11 пробовала)

ааа, вот оно что)
хорошо, что ты попробовала снова:)

сама очень рада)

Первая не считается)

за давностью лет как минимум)

как думаешь, мне бы понравилась?

вообще можно попробовать, там темы подняты интересные

Любимый Солярис:) Кинцо я так и не посмотрела, но мне кажется , что это даже и хорошо:)

правильно тебе кажется, я обплевалась пока смотрела, что голливуд сотворил с этой книгой(

а я после всех обсуждений под моим отзывом, и решила, что не стоит;))

вот я так и думала, что где-то мы с тобой уже экранизации обсуждали)

память тебя не подводит:) обсудили я считаю , весьма полезно))

Голливуд он такой)

Зачем тебе голливуд? Тарковского надо смотреть)

увы, старое кино не люблю(

Плюсую за Тарковского ))) Обожаю этот фильм. А голливудскую версию так и не посмотрела, и навряд ли буду. У них есть свои отличные штуки (сорри за офф-топ, но у нас на прошлой неделе была ретроспектива Тарантино - на большом экране, на английском "Криминальное чтиво" и "Убить Билла" обе части - вот я удовольствие получила полной ложкой))), но сдается мне, "Солярис" в их исполнении в эту категорию вряд ли попадет))) Хотя надо наверное все же посмотреть, а потом уже мнение формировать. Но я фильм Тарковского именно что люблю и просто в силу этого другую экранизацию могу не воспринять, даже если она (вдруг) объективно хороша.

Да! Солярис - не только книга, целая веха в жизни. И важное явление в литературе.

В последнее время постоянно сталкиваюсь с упоминанием о "Солярисе", но не решаюсь...

Я как в детстве начала сталкиваться, так до сих пор не могу прекратить)

Ты сталкиваешься и в омут с головой, а я в раздумьях, читать ли)

Раз все еще думаешь, значит время читать - не пришло.

Она у меня в више под номером 361. Но дело тут наверное в жанре. С фантастикой очень сложные отношения. И хочется и колется. Не хотелось бы снова разочароваться( вот не знаю, может однажды попадется мне книга в этом жанре, от которой невозможно будет оторваться. Но чтобы такую найти, нужен совет от человека, который хорошо знает мои предпочтения, чтобы угадать.. Это сложно.

Не мучила бы ты себя попытками полюбить этот жанр. С этой книгой вполне может получиться как с Оруэллом. Читай, то что нравится.

Может ты и права...

Проверять будем?))

Неее) пока воздержусь) сейчас виш разгребаю и попадается там время от времени фантастика, вот задумалась теперь, как с ней быть)

Отправь в подборку "В раздумьях")

Оо! Прекрасная мысль!) надо создать)

Не следует отправляться познавать иные миры, не разобравшись в себе

жирный плюс.)

Только вот разбираться в себе мы не хотим. Нам надо чтобы волшебным образом все проблемы сами испарились.

Знаешь, как человек который в себе постоянно копошиться, скажу так... хочется, как другие не разбираться. Со стороны, кажется, что им проще.)

Говорят: "Скупой платит дважды". Так и с этим "проще" - оно потом аукнется в двойном размере.

Так-то да, спасибо, добавлю в свою копилку еще один аргумент.)))

Пожалуйста))

Тоже в последнее время постоянно натыкаюсь на эту книгу) Вроде как фантастику и не люблю, но вот "Солярис" философией океана и познания человека заинтересовал) Надеюсь когда-нибудь все же осилю)

Когда полеты к другим галактикам станут реальностью)

Не думаю, что я столько проживу))) Хотя можно было бы воспользоваться таблеткой бессмертия, но боюсь там и без меня на нее большая очередь:)

Свою таблетку предложить не смогу, заявку не подавала - к бессмертию всегда относилась настороженно)

А я не отказалась бы продлить жизнь лет так на сто, можно было бы съесть четвертинку таблетки, еще с кем-то поделиться и успеть прочитать все купленные книжки:)

К твоей таблетке видимо крепкое здоровье и отсутствие скуки прилагается

Мне некогда скучать))) А поскучать я не отказалась бы:)

Тогда бессмертие это точное твое)

Ой, давно хочу, прям хочу-хочу. Будет следующей моей прочитанной книгой в жанре фантастики:)

Чего ждешь от книги?

Хочу каких-нибудь моральных дилемм, как у Стругацких:)

Ааа, ну тогда все в порядке)

Пока разберешься, пока примешь себя, становится уже поздно лететь к другим мирам)
Почему-то у меня с трудом читалась эта книга. Вроде и интересно, даже захватывающе, но очень тяжело. А фильм, который наш, понравился. Собственно, после него я и взялась за книгу.

Я тоже с фильма начинала. Практически выросла на нем)) Поэтому не могу быть объективной к Солярису, ни в каком виде.

Возможно, лучше некуда не лететь, чем прилететь не готовым к тому, что может встретиться.

К тому, что ждало ученых на Солярисе, было сложно подготовиться. Я плохо помню детали, в романе что-то говорилось, о том, почему ученые, которые вели там исследования, не передали никакой информации о происходящем на Землю? Ведь Кельвин прилетел на планету, не представляя, что его ждет.

Передать информацию на Землю не успели или, что вероятней, не захотели. За неделю до прибытия Кельвина они провели запрещенный эксперимент и применили жесткое излучение. И только после этого стали появляться фантомы. К тому же Океан вытаскивал из памяти такие факты, которые никто не хотел обнародовать. Один из ученых даже покончил с собой.

Про ученого, который покончил с собой, помню, а остальное все забылось. Теперь понятно, почему Океан внезапно начал создавать фантомов. Спасибо за ответ))

Эту книгу готова обсуждать бесконечно) Если еще есть вопросы или непонятные моменты - пиши.

Ок), тогда еще один для меня непонятный момент - почему Кельвин не воспользовался вторым шансом и не начал с Хари все с чистого листа? Тем более, что его мучило чувство вины. Может, ее нельзя было забрать на Землю?

Забрать нельзя. Ее существование зависит от силового поля Океана, которое и орбиту планеты поддерживает. При удалении от поля она,наверно, распадется на нейтрино.

Понятно. Жалко, конечно(

Да, жаль. Мне линия Криса и Хари больше всего в книге понравилась, хоть сам Лем и считал ее фоном.

Тогда вам может быть интересна экранизация Содеберга 2002 года. Там по сути только эта линия и есть. Или смотрели?

Не смотрела. Мне не интересен вариант Соляриса, в котором только эта линия и есть.

Я тоже был не в восторге от столь кастрированного Соляриса.

Мне кажется это глубоко неверно, так как не учитывается то что только столкнувшись с ситуацией, мы можем понять, свое я. Предсказать и принять чужой опыт практически невозможно.

Таких ситуаций полно и в обычной жизни. Совсем не обязательно отправляться в другие миры за опытом, который поможет понять свое я. По сути получается не поиск опыта, а побег от чувства вины, от всего что напоминает об ошибках прошлого. И в чем смысл лететь далеко от дома, не будучи готовым? Чтобы там наделать новых ошибок?

Ну скажем ситуация океана в условиях земли немыслима...
Хотя в чем-то вы возможно правы: наше поведение в сверхординарной ситуации может быть вполне типичным.
Если интересно именно так происходит в "Отвори, сестра моя" Филипа Фармера. Замечательная повестюшка по части психологии встречи с инопланетянами..

Интересно, спасибо за совет.

Есть и еще один рассказ у Фармера очень похожий - "Мать".
Мне их рекомендовали как весьма неординарную фантастику, каковой она и оказалась.
Даже не верится что перо автора "Мира реки".

Проверю и этот) Со временем.