10 июля 2017 г. 13:13

Книги-лауреаты всегда сложно оценивать, и тем более критиковать. Наверное, не глупые люди и не просто так отметили сие творение, наградили, опубликовали…
И тем не менее. Очень маленькая и тоненькая книга, которая, однако, читается как-то слишком долго. И впечатления от нее у меня слишком противоречивые для такого маленького томика.
Если относится к этой книге как к истории про постапокалиптический мир, то, как он таким стал и как в нем выживают люди - то она провальна.
Если воспринимать ее, как притчу о жизни, памяти и воде - то все становится на свои места. Окружающий мир не важен, главное - ощущения и размышления, ну и вода, конечно.
Главная же странность книги - во время прочтения постоянно приходится себе напоминать, что дело происходит вовсе не в Китае, не в Японии, а совсем даже в Финляндии. Ну, не ложатся у меня чайные церемонии, чайные домики и чайные мастера с уходящей в самую глубину веков традицией на представления о Финляндии. Постоянно приходилось напоминать себе, где же все происходит и как примерно должны выглядеть герои.