hildalev

10 июля 2017 г. 11:16

Лет 10 назад я зачитывалась Фраем, но до этой книги тогда так и не добралась. Сейчас чувствую, что Фрай как автор мне уже не так близок, я снисходительно улыбаюсь некоторым его шуточкам, но это была как будто встреча с человеком, которого когда-то хорошо знал, но не видел уже много лет. Приятная встреча, ведь в целом это было увлекательное чтение и у меня даже появилось желание перелистать книгу, сопроводив это прослушиванием произведений и совершить таким образом путешествие по миру музыки.
Со своей эрудированностью Фрай ловко вводит нас в контекст эпохи, хотя иногда немного перебарщивает. Неэрудированная я подчас терялась среди имен и фактов. Это книга, которую хорошо читать с открытой Википедией :)
Мне понравилось, как Фрай играет с графической составляющей текста, добавляя веселые картинки и меняя шрифты.
Книга Фрая будет хорошей отправной точкой для тех, кто хочет прикоснуться к миру классической музыки, но не знает, как к ней подступиться. Маленькое предупреждение: сделано это будет очень по-фраевски.