Cave

Критика придирки купить недорого

10 июля 2017 г. 07:41

Узнал, что можно очиститься через страдания. Теперь думаю, как же заставить картошку страдать?

Иногда бывает нужно высказать свое мнение.

Вот, например, прочитала я Айрис Мердок «Лучше не бывает» (в оригинале, кстати, «The Nice and the Good», что уже намекает на так себе перевод). 10 дней читала, хоть страниц там кот наплакал, уж не «Свечка».

Друзьям я просто скажу, что книга говно. Девочкам из команды в двух словах поведаю о сюжете, как с десяток женщин и мужчин по очереди друг с другом без причины сношаются и как дурно об этом написано. В бложеке придется еще немного развернуть, подробнее описать взаимоотношения, кто там кому зачем и почему, уличить героев в непоследовательности, а автора — в затыкании сюжетных дыр, доказать цитатами. И обязательно добавить, что половина косяков как пить дать на переводчике, а мне оригинал читать было лень, но я уверена, что светило литературы Великобритании, шесть раз попадавшая в шорт-лист Букера Айрис Мердок не пальцем делана и, наверное, умеет писать книги.

Все меняется, когда высказывать мнение приходится в формате рецензии для ДП. Тут слово «просто» не только не в кассу, а совсем даже мимо. Надо обязательно с переподвыподвертом, причем с таким, чтобы не повторять уже использованные. Например, обойтись без буквы «О». Написать одно и то же, по-разному стилистически обыгрывая. Развить мысли в худо-бедно связанные один с другим рассказы. Или хотя бы не использовать прилагательные (привет, новояз, ставь плюс!).

Конечно, хочется, чтобы качество рецензий росло не по дням, а по часам, чтобы и не оторваться от нее и вообще вау. Идей, на самом-то деле, полно. Остается их всего лишь воплотить в реальность. За пару часов добиться легкости слога, отточенности слова и изящности текста. Вот только как быть, если отчет подавать уже через несколько часов, о книге сказать особо нечего, на дворе июль, а муза, что все напишет за меня, не приходит?

Ответ прост — садиться и писать. Сначала начать, а как подойдет конец — так и заканчивать. Айрис Мердок, очевидно, руководствовалась чем-то вроде этого, когда размышляла, что такое добро, и что заставляет человека его делать и думать, что то, что он делает — годнота. Раньше было просто: бог ведет человека по дороге добра, а дьявол пытается увести на путь зла. Вот только в конце XIX века бог умер, и теперь для оправдания поступков не нужно искать причины извне. Тема не на одну чашку чая. Некоторым только чтобы осознать эту мысль приходится потратить десяток лет и исписать тысячу страниц, а ведь еще надо как-то жить и сдавать в срок книжки издательству.

Вот Айрис и решила совместить изыскания философа с контрактом писателя и написать о волнующей теме в формате романа. столкнуть рассудок с чувственностью. Препарировать амбивалентность поступков на примере отношений. Ведь тут как — куда ни плюнь, чувства меняются как шляпки у барышень, сегодня люблю не могу, завтра от ворот поворот. Кто-нибудь обязательно будет страдать. А если пойти дальше и рассмотреть не треугольник, а многоугольник: с десяток человек, связанных друг с другом отношениями. Все друг другу друзья, супруги и любовники. Вот еще картина Бронзино «Аллегория с Венерой и Амуром» в тему, можно добавить ее упоминание и не менее аллегорично использовать эротизм и неоднозначность образов. Подходит и для интеллектуалов, и для обывателей. А чтобы домохозяйки давали почитать книгу мужьям, мимикрировать под детектив: самоубийство, мистика, предательство и признание. Ооо, вот это идея!

Иногда бывает, что текст не идет.

Вот, например, придумала Айрис Мердок остроумно и актуально поговорить о легкости чувств, а события выглядят надуманно, диалоги звучат ненатурально, поступки персонажей и вовсе заставляют усомниться в том, что дело не происходит в голове одного из них во время лоботомии. Зачем читать эту муть, кроме как для изучения языка, остается загадкой.

А все потому, что если идею не удается круто подать, даже если она сама по себе отвал бошки, то ничего не спасет. Не стоило Айрис Мердок надеяться, что читатели додумают за автора, когда текст хромает на обе ноги, не стоит и мне мечтать, что натужность моей рецензии не заметят. Тем более я люто и бешено злюсь, что пришлось потратить 10 дней июля на 400 страниц фигни, вместо того, чтобы спокойно залипать в видеоигры и сериалы, а потому напишу просто (хоть и без прилагательных): «Лучше не бывает»? Проходите мимо.

Книга прочитана в рамках ДП-2017. Команда «Кастанеда об этом не писал», июль, основное.
Просто спасибо DzeraMindzajti , Rita389 и moorigan .

«Лучше не бывает»? Проходите мимо.

прошла. как и мимо остального творчества Мердок. даже прочитав парочку ее произведений (а как иначе, если я ни сюжетов, ни названий вспомнить не могу. и ведь дело точно не в переводчике...).

и девичья память тут, очевидно, тоже ни при чем... понимаю ;)

именно так)