nastena0310

Записки Графомана

10 июля 2017 г. 02:01

4 Шерлок Холмс, Генри Джеймс, таинственные записки и американо-немецкие анархисты.

– Слышали ли вы когда-нибудь о том, что можно сотворить себя словом? – спросил Холмс. – Или о том, что другие творят кого-то – быть может, вас, – рассказывая истории? Передавая эти истории дальше?

За «Пятое сердце» я бралась с опаской, слышала уже неоднократно далеко нелестные отзывы в адрес именно этой части условной трилогии Симмонса. Но любопытство все же пересилило, и в принципе все оказалось не так уж страшно. Не восторг, но твердую четыре книга от меня получила. Может, виной тому расслабленное отпускное настроение, кто знает. Несмотря на некоторую затянутость в середине, пару фэйспалмов и одну сцену, нагло утащенную автором из слезливо-сопливых латиноамериканских сериалов, в целом читать мне было интересно, а концовка так и вообще порадовала, уж одним твистом я, прямо скажем, была удивлена.

Известный американский писатель Генри Джеймс перед своим пятидесятым днем рождения решает, что жизнь — боль, а потому ну ее в реку. Но в самый ответственный момент запланированного самоубийства он видит на мосту Шерлока Холмса, того самого прославленного сыщика, о чьих приключениях частенько пишет его друг доктор Ватсон. Но вот незадача, он же вроде как погиб пару лет назад вместе со своим злейшим врагом профессором Мориарти в пучине Рейхенбахского водопада. Таким вот необычным образом Генри оказывается втянут в запутанное дело семилетней давности о самоубийстве своей знакомой, сговор анархистов, поимку самого опасного наемного убийцы современности, предотвращение убийства американского президента на Всемирной выставке в Чикаго и еще много во что.

Бодренькое повествование на середине слегка забуксовало, но не смертельно, я не успела потерять интерес к происходящему, хотя, признаюсь, все эти шпионские темы совсем не мое, загадка карточек, получаемых в годовщину «самоубийства» членами оставшихся в живых клуба «Пяти сердец» была мне интересней и я бы не отказалась от того, чтобы автор наконец отвлекся от бедных немецких социал-анархистов и сосредоточился на перипетиях взаимоотношений кружка американского высшего света.

Ну и про связь писателя и созданных им персонажей мне было интересно читать. Ведь помимо проведения расследования, Шерлок еще мучается вопросом, а реален ли он, не является ли он просто плодом воображения какого-нибудь писателя.

В общем, хорошо, но не отлично, надеюсь, что последняя (для меня) часть этой условной трилогии все же по эмоциональному отклику окажется ближе к «Террору», а не к «Пятому сердцу».

Прочитано в рамках игр:
"Крестики-нолики" ход №4
"Персона Грата" №3

1 2

Классная рецка, передала содержание отлично) Я не читая Симмонса поняла, как там у него движутся дела в романе) Явно с переменным успехом)

Мне стало смешно, хотя тема, конечно, серьёзная. А ещё розовощёкого Блейна вспомнила)

Спасибо) ну вот да, то так, то эдак, неровно, но не смертельно)
Ну там так это и преподнесено, не столько трагедия, сколько трагикомедия) о да, они бы нашли общий язык, я прям представляю) блин, теперь я ржу)

Скачками в общем был интерес) Но всё равно 4 балла - это неплохо)
У Симмонса похоже фишка трагикомедия)) В "Илионе" так же)

Ага, для отпуска норм)
Буду читать у него все потихоньку)

Я тоже со временем))

значит идем одними тропами)

конечно) И в ногу))

чет, сериал какой-то чуть смотрела, там тоже было, про якобы самоубийство.)
удачи со следующей.;)

тебя ничем не удивить)
спасибо)

мало чем, ага.;)))

Хорошо, что книга все же понравилась)) а про шпионов политических я тоже не особо люблю читать

иногда заниженные ожидания это хорошо)))
ага, и не моя тема)

согласна с тобой)
ничего, такое бывает) главное, что сильно этот момент впечатления не испортил

да, все именно так)

Ммммм чо, мне на трояк, значит, будет((

Почему?) требую подробностей)

Да вообще как-то странно все, не люблю оживших персонажей книг(

ааа, тогда да((

Американо-немецкие анархисты?.. Сильно))

ага, немецкие эмигранты, проживающие в Америке)

:) все дороги ведут в Америку)) хлебом не корми - дай уехать туда) а что у тебя в планах на чтение после этой книги?)

ага, причем по сей день))) а "нас и здесь неплохо кормят";)))

я начинаю сегодня Аткинсон "Музей моих тайн", читала автора?

Вот и я не понимаю этих рвений в те края)

Да, Настен, читала "Жизнь после жизни", но не сложилось(

просто многим проще верить, что дело не в них, а в окружающих обстоятельствах, а вот если бы да кабы был бы Ванька мульёнером уже)

ээх, жаль, люблю ее, но на всех не угодишь)

Разрекламированная красивая жизнь под названием Американская мечта, ярко нарисованная в кинЕ))

У нее все книги примерно в одной тематике? Или все совершенно разные?

вот-вот, а пипл хавает...)

детективы ее еще не читала а так стиль у нее прослеживается . тебе что в Жизни не понравилось?

Мне эта книга показалась странной. Хотя и задумка ведь такая прекрасная, но что-то пошло не так( Вот.

ага, сейчас гляну)

А я начиталась не сильно положительных отзывов и даже не стала эту часть покупать) Теперь вот сижу думаю, может таки купить, чтобы вся трилогия была раз там не все так плохо:)

Там не то что плохо, как раз наоборот оченьно неплохо. Там другая проблема - там до невозможности занудно, потому как неминуемо в памяти Террор.
Я еще до выхода перевод купился на новый роман Симмонса и осилил с полсотни страниц - бросил.
Потом наткнулся на английский же аудиовариант, пошло лучше, но тоже до конца не выдержал.

Ну тогда норм) Люблю занудные книжки под настроение)

а я вот сначала купила, потом начиталась отзывов, расстроилась, но все же раз купила, значит прочитаю и все не так уж плохо) главное мне не было скучно читать, не продиралась через текст, для меня это важный момент, читалась достаточно легко)

Меня больше всего смущает, что некоторые говорят, что писатели выставлены в романе в виде нелицеприятных главных героев. Так что успокой меня, а то Конан Дойля я люблю и не отказалась бы прочитать о нем, как о действующем лице романа:)

нууу, тут кому как, я бы не сказала, что они неприятные, тот же Марк Твен мне вообще понравился) и успокаиваю тебя (или наоборот?), Конан Дойля тут вообще нет)

Ага, я потом пригляделась и увидела, что Холмс за него:) Ну спишу это на то, что типа Холмс списан с Конан Дойля:)

если тебя Холмс в оригинальных произведениях не раздражал, то и тут не должен, по идее)

Да нет, не раздражал) Тогда все норм) Вот, отлично успокоила меня:)

Я рада) многого не ожидай и пробуй в опчем)

Странно что Шерлок мучается таким вопросом - раньше же его сведения, не относящиеся к делу не волновали.

ну так автор-то тут другой, вот и Шерлок заиграл новыми красками)

Все верно. Другой автор - другие правила)

именно)

Реальный Генри Джеймс и вымышленный Шерлок Холмс? Хмм...

вот такая нестандартная компания)

Еще где-то был Холмс и Оскар Уайльд, насколько я помню...

что-то такое где-то мелькало)

Оуоуоуоу! Я всё-таки попробую добить! Ты соблазнила финальным твистом ;)

судя по нашему с тобой разговору, ты тогда больше половины осилила, так что можно и добить)
по крайней мере, я не ожидала, давай дочитывай и обсудим, наивняк я или нет)))

Хыхы)) Всё равно по сравнению с "Друдом" не тянет)
А насчёт твиста я вроде догадываюсь...

спойлер
Шерлок Холмс ни фига не Шерлок, так?

предвкушаю Друда теперь)

не, другая фишка, читай ото и не отлынивай)

Иэх. А у меня несколько книг библиотечных))

а меня в библиотеку не берут, прописка краевая(
че нагребла?)

Гады!

"Заговор против Босха" и Тайное общество" Перла. Перл пишет, как... (какие есть приличные синонимы слову "говно"?). Но всё-таки хочу почитать. У меня ещё скачано в электронке его книга на английском "Последний Диккенс".

не то слово!
ох какие названия) (эммм экскремент?)) жду вердиктов)

У меня конспирологического бумажного - полдома. И почти всё непрочитанное. И на читалке ткнула нос в Дион Форчун (тоже оккультный практик). Иэх, хорошо, когда можно ткнуть пальцем и сказать "Нет, но тут она не очень-то права"))

даже я уже заметила, что ты любитель подобного))
круто, конечно, когда так)

)))
Завтра постараюсь на Маккамона рецу написать)

уррраааа)

я даже не знаю про условную трилогию) Почему-то и раньше чувствовала, и сейчас, что роман для меня будет скучен((

Эта, Террор и Друд)
вот если чувствуешь, иди спокойно мимо, точно не маст рид)

Вот так да))) А в чем их общность?))) Знаю "Террор") Остальное не знаю.

если только в том, что смешаны настоящие события и вымышленные, больше лично мне ничего в голову не приходит) мне Друда очень хвалили, так что все узнаешь)

1 2