10 июля 2017 г. 00:36

5 Ключ к пониманию творчества Германа Гессе и самого себя

"Петер Каменцинд" – одна из самых ранних повестей Германа Гессе, и казалось бы, должна нести отпечаток ученической руки, некоторой пробы, может быть, неуверенности. Но ничего этого я совершенно не почувствовала. В каждом образе, в каждой строке и в каждом слове мы узнаем автора «Степного волка» и «Игры в бисер», зрелого и мудрого человека. Уже в этом произведении столь характерные черты для творчества Гессе, как предельная искренность, исповедальность, пристальное всматривание в душу героя проявляются во всей полноте.
В этом произведении повествование ведется от первого лица, сам Петер, житель швейцарской живописной деревушки, родившийся в простой деревенской семье, рассказывает нам о своей жизни. И делает он это так, что невозмоно оторвать глаз от строк этой книги. Герой не просто становится реально существующим, зримо ощутимым, не только близким другом, словно раскрывающим всю свою душу в ночной беседе, но более того – у меня нередко появлялось впечатление, что он – это я, границы между читателем и героем размываются:

И так как бедная, маленькая душа моя, объятая ожиданием, была пуста и безмолвна, озерные и горные духи начертали на ней свои прекрасные, великие подвиги

Г. Гессе будто так же пишет свою пронзительную и прекрасную повесть на душе читателя.
И что удивительно, внешне – неудачно сложившаяся жизнь Петера Каменцида (не стану касаться сюжета) не оставляет ощущения разочарования или опустошенности. Я не знаю, как Герману Гессе это удается, но вся повесть наполнена такой гармонией, предсталяет мир и человека в такой взаимосвязи и красоте, что ты и сам становишься другим.
Если начать описывать любимые эпизоды, то боюсь, рецензия сильно затянется. Но хочется рассказать о самом светлом (на мой взгляд) моменте книги, это поездка Петера и его друга музыканта Рихарда во Флоренцию

подвижно-радостная тосканская жизнь открылась мне, словно некое чудо, и вскоре я испытал такое чувство родины, какое мне едва ли когда-либо доводилось испытать дома.

У меня вызывает восхищение и удивление способность Гессе передавать тончайшие оттенки мыслей и чувств, как он просто, будто в дружеской беседе, с неподдельной искренностью, разъясняет мне мои переживания, казавшиеся хаотичными. Это как будто расправить сомкнутый газетный лист и прочесть ранее неразличимые строки.
И в завершение, подчеркну невероятную поэтичность этой книги, написанной прозой. Думаю, произведение будет близко всем, кто хочет научиться слышать Мир и свой внутренний голос, кто ищет свой путь и готов взять на себя смелость следовать им, каким бы он неприглядным не казался.
И еще один важный момент, в этой ранней повести Гессе дает нам ключ не только к пониманию нас самих, но и его дальнейшего творчества. Устами Петера он говорит читателю о своих стремлениях, о том, зачем он напишет свои гениальные произведения:

Но сильнее всего мне хотелось вложить в ваши сердца прекрасную тайну любви. Я надеялся научить вас быть истинными братьями всему живому и так преисполниться любви, чтобы, навсегда позабыв страх перед страданием и даже перед смертью, вы могли спокойно и по-родственному встретить этих суровых посланцев судьбы, когда они придут к вам.