BesskaN

Специалист по зубастым котикам

28 февраля 2024 г. 12:34

1 Можно вывезти человека из деревни, но нельзя вывести деревню из человека

Честно говоря, мне кажется странной такая высокая оценка данного произведения. Оно всё пронизано ощущением унылости, неудачи и черной меланхолии в худшем смысле. Главный герой - Петер Каменцинд, выходец из отдаленной горной деревеньки, изолированной от мира настолько что все жители (за редким исключением) в ней - кровные родственники и носят одну фамилию Каменцинд. Но Петер не чувствует с ними какой-то близости, даже со своими родителями, ему милее природа, облака, просторы-горы-цветочки и молчаливая созерцательность. При этом, он как-то умудрился стать грамотным, и его забрали учиться в город. С этого начинается мучительный поиск себя и своего места в мире. Идеалом для себя парень выбирает святого Франциска Ассизского, но сам он вовсе не добрый, не стремится помогать людям и вообще тот…

15 февраля 2024 г. 14:32

История, сделавшая имя начинающему автору, частично считается автобиографической, рассказывает о юном крестьянине Петере Каменцинде и о его годах, когда душа жаждала странствий и искала своё места. Эта история о юности, о первой любви, крепкой дружбе, о разочаровании, первых шагах на творческом пути и неутомимой душевной тоске

История небольшая, но в начале мы не могли найти общий язык. Я не понимала куда ведёт автор и какой путь заложен в метаниях героя. Мне казалась, что это очередная история о представителе творческой богемы, лентяе и пьянице, считающим себя непризнанным гением, но нет, здесь не всё так очевидно, как кажется на первый взгляд. В первую очередь история о человеческой душе и поиске места в этом мире. Писательская карьера и желание выродить величайшую поэму - вторичны.…

skerty2015

25 октября 2023 г. 07:39

Продолжаю открывать для себя новых классиков. В этот раз выбор пал на Германа Гессе и повесть, благодаря которой он приобрел литературную известность.

История лирична и меланхолична. Главный герой – крестьянский парень, который понимает, что хочет чего-то большего. Так начинается его путь поиска себя, обретения целостности и нового мировоззрения. Он пробует себя, как писатель, художник и просто внимательный слушатель. Влюбляется и разочаровывается. Чувствуется, что у него тонкая душа и в мире, который может быть жесток, он еще не закалил свой характер.

Но жизненные разочарования и потери постепенно укрепляют его дух и отметают все ненужное.

Не скажу, что очарована этим произведением, у меня после него очень ровные впечатления. Вроде и интересно, но чего-то не хватило. Но точно знаю, что…

28 июня 2023 г. 12:57

Гессе и его «Петер Каменцинд» пробрались в самую мою душу, как это всегда и бывает с данным автором.

Я не прочла книгу, вовсе нет. Я будто сидела подле реально существующего Петера и слушала с упоением историю его жизни в том самом трактире за бокалом вина…

Невероятные описания природы и способность вселить жизнь во что угодно: в облака, вино, комнату матери, горы и даже человека, так сильно запутавшегося, но пытавшегося найти собственный выход, пытавшегося создать поэму своего пройденного пути.

Взгляд на мир от лица человека-поэта, любовь которого проявляется в совершенно иных вещах, нежели общественно привычных.

Спасибо, Петер, что помог очутиться вместе с тобой в старой деревушке, в горах и у моря, полюбить облака и деревья, почувствовать любовь, тоску и сожаление.

До боли в сердце.…

25 апреля 2023 г. 20:01

5 Живописное чтиво

Одной из полюбившихся мне черт данной книги является то, как автор словно художник описывает природу вокруг, и одушевлял её, придавая ей жизни от деревьев до альпийских утёсов. Рассказ о жизни такой, какой она есть.
Читается легко, в отличии от более поздних романов Гессе, для незнакомых с его творчеством всецело рекомендую начать именно с данной книги!

26 февраля 2023 г. 17:31

5 Не пристало мне сравнивать былое с небылым (с)

На мой взгляд, очень увлекательное чтиво. Очень. И очень подавляющее волю к сопротивлению. В смысле, по моим ощущениям, это очень сильная проза, собеседник, ясно, честно и просто излагающий свою историю без желания произвести впечатление на слушателя. Никаких сомнений в реальности Петера, романтика, поэта, пьяницы, бродяги, лентяя, у меня например не возникло, иногда проскальзывала мысль о том, что это всё-таки не автобиография, но я её благополучно гнала. Так что, в моём восприятии, Гессе ещё и чертами Каменцинда наделён, хотя правильнее было бы наоборот))

Понимаю, что главным в творчестве Гессе всегда был человек и движения его души, и всё же думаю, что пейзажи из этого романа можно спокойно издавать отдельным сборником очерков или даже стихов в прозе. Да вот ода вину хотя бы, зацените!…

13 февраля 2022 г. 10:28

Повесть о жизни, такой, какая она есть. Без прикрас. Со своими радостями и печалями, где вторых зачастую больше. Или, может быть, в нашем восприятии они предстают таковыми.

Рождённый в небольшой деревушке в Альпах, юный Петер Каменцинд грезит о странствиях. Ему мало интересы крестьяне с их простым укладом жизни, его манят просторы и безумно вдохновляет природа. Так начинается история жизни Петера, который ещё слабо представляет какие находки и потери ждут его впереди. Будут странствия, поиск своего места в жизни, попытки сыскать любовь, дружба, разочарования, переоценка ценностей, проба себя в творчестве и, возможно, не самая очевидная развязка.

История запоминается живостью, создаётся впечатление, будто тебе рассказывает о своей жизни настоящий человек, а не персонаж произведения. В этой…

14 ноября 2021 г. 21:30

4 Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники (с)

Выросший среди альпийских просторов и дыхания фёна, мечтательный юноша с крепким телом и мятежной душой влюблён в "красоту и тоску облаков". Подобно этим вечным странникам, он жадно тянется из своего горного захолустья в великую даль, на неизведанные, бесконечные просторы. Гениальный лодырь и нелюдимый твердолобый упрямец по мнению учителей, Петер Каменцид получает возможность уехать в большой мир. Там он учится, влюбляется, находит и теряет, разочаровывается и топит свою непонятную тоску в вине. Сатирические очерки на основе впечатлений от пьяных бесед, усиленные историческими исследованиями, помогают ему получить постоянную должность в газете и стать профессиональным литератором. Петеру постоянно кажется, что его счастье где-то впереди, что вершины ещё не покорены, и жизнь только и…

13 ноября 2021 г. 19:26

Смышлёный крестьянский паренёк Петер Каменцинд получает кое-какое образование и покидает родную деревушку. Талант литератора обеспечивает ему заработок. Каменцинд пьянствует, избегает общества людей, но и без них не может жить, тоскует и много путешествует, раз за разом безнадёжно влюбляется и переживает череду смертей тех, кто был ему особо дорог и близок.

Каменцинда раздирают внутренние противоречия, он мечтает об «исцелении раздвоённого духа». Молодость ускользает от него, а вместе с ней и шанс реализовать задумку, «дело всей жизни» - написать поэму, поучительное обращение к человечеству об истинах любви.

Драматичная и насыщенная испытаниями судьбы повесть. Богатый язык, особенно приятный в описании красот природы. Замечательная книга.

Источник