MarchingCat

9 июля 2017 г. 14:49

4.5 Одна из изюминок коллекции книг серии с.т.а.л.к.е.р.

Вот прямо скажу - такого романа о Зоне я ещё не читал. Роман, в котором через строчку видно, что автор - не обыватель, а истинный знаток жанра. А точнее даже - участник, житель жанра. И я говорю вовсе не о жанре сталкер-романов, а о фантастике вообще.
Такой прорвы пасхалок в одном произведении я ещё никогда не встречал. Причём, разноуровневых. Чтобы совсем левому уютно было - "пикник на обочине" в суе помянем. Тем, кто в теме - Семецкий. Кто ещё побольше кругозора в жанре ухватил - того Кац порадует.... И вот так, всё глубже и глубже. Поскольку, лично я, как раз не из шибко продвинутых - могу только догадываться сколько удовольствия от чтения получили настоящие знатоки жанра.
В минус - использование слишком бородатых анекдотов и шуток. В плюс - умелое непрямое цитирование (уровнем аллюзий, ассоциаций).
Если вдуматься, этот роман, написанный СОВЕРШЕННО НЕ языком или стилем Стругацких, меж тем, самый близкий к их "Пикнику на обочине". Ибо у Успенского тоже роман не о Зоне, а о людях. И даже центральный момент, Монолит и желания людей, присутствуют.
На мой вкус, до высших баллов роману не хватило целостности, связности. Да стёб частенько перекрывает всё серьёзное, что есть в книге.
Но даже так - изюминка коллекции книг серии с.т.а.л.к.е.р.