Romawka20

9 июля 2017 г. 13:45

Мир будущего (но фактически уже прошлого), описанный Филипом Диком потрясает и обезоруживает. Чем больше вчитываешься в строки романа, тем сильнее осознаешь, что отдельные его моменты не так уж и противоречат истине. Земля в опасности, она покрыта слоем радиоактивной пыли. Но людей есть выбор: остаться и доживать на родной планете, следя за её гибелью или же переселиться на Марс, который, как я поняла, уже достаточно хорошо исследован, а прилететь туда - раз плюнуть. Правда дело в том, что берут туда не всех, а только нормальных людей, с определенным умом, а "аномалам", как называют в книге не нормальных, приходится смириться со своей участью. И самое главное, она состоит не в том, что их просто не пустят на Марс, а в отношении других людей к ним - как к какой-то вещи, даже хуже животного. Для меня это уже является некоторым шоком, так как границы этой самой нормальности и анормальности возведены самим человечеством. Вдруг всё совершенно наоборот и тот, которого считают аномалом гениален.

Кончено же суть романа вовсе не в том, что я описала выше. На Марсе люди сумели создать андроидов, которые максимально приближены к людям. Они являются фактически слугами, только намного умнее, хитрее и расчётливее. И единственная особенность, нет две особенности состоят в том, что
1. андроиды живут не больше 4 лет
2. не испытывают эмпатию

Слово "эмпатия" в данном случае означает сочувствие к другим людям и живым существам в целом. У андроидов же такого внутреннего чувства нет. Им всё равно, как на своих, так и на чужих. К животным же они равнодушны и кормят их/ ухаживают лишь потому что так надо. Но проверить человек перед тобой или андроид можно лишь с помощью Войт-Кампфовского теста или анализа спинномозговой жидкости.

Кстати о животных, на планете их почти не осталось и владеют настоящими животными лишь единицы, остальным же приходится довольствоваться электронными их аналогами. По-моему это ужасно. Речь идёт не просто о тех, кто занесён в красную книгу, а даже о банальнейших пауках и лягушках. Когда у тебя дома живёт любимый котейка, страшно представлять и честно говоря даже не хочется, каков мир был бы без них.

Ещё в "новом" мире есть специальное устройство, с помощью которого можно менять своё настроение и желания. Надоело вставать по утрам под звук режущего слух будильника? Набери определенные цифры на этом устройстве и тогда утренний подъем будет в радость, а не в тягость. Также у людей есть вера - мерсеризм. Опять же, подключившись к другому устройству они могут общаться с Мерсером - кем-то вроде Бога по нашему.

В книге по-настоящему много интересных идей, но главная мысль состоит в том, что не стоит забывать оставаться прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ. Иметь ум, размышлять, быть более продвинутым, чем сейчас - это вовсе не признак людей. Прежде всего это доброта и сочувствие к окружающим. А сейчас, в нашем 21 веке ощущение, что вокруг бродят точно такие же андроиды, уткнувшиеся в свои планшеты, телефоны, айфоны и другие навороченные штуки.

Книга прочитана в рамках игр:
Наперегонки со временем
Собери их всех