9 июля 2017 г. 13:35

Чудесная сказочная повесть для детей! Думала, буду читать по паре главок перед сном, чтобы не нагружать себя чем-то сложным на ночь, а в итоге не смогла оторваться и читала почти до двух ночи. Сбила весь свой режим! Но совсем не жалею об этом.

Первое, что заинтересовало в книге, - то, что она написана украинским писателем на украинском языке. Я, как белоруска, знаю белорусский язык, а украинский чем-то похож на него, поэтому было очень интересно читать именно на этом языке: вроде читаешь на иностранном, но все понятно и словаря не нужно (почти).

Затем привлек сюжет - обычные пионеры отдыхают в лагере, им захотелось набрать земляники, для этого друзья (Антошка, Дениска и Лариска) отправились на полянку, там встретили солнечного зайчика, который оказался волшебным и отправил ребят в Страну Земляники. В этом государстве очень много прекрасных сочных крупных ягод. В моей голове сразу появляется картинка, где вся полянка - в землянике, она повсюду, ступить негде и зеленых листочков за ягодами совсем не видно. Вот бы туда попасть в реальности!

Еще один плюс книге за очень интересных персонажей. Взять к примеру хоть трех советников правителя Страны Земляники Бевзя Пятого (или Дурака, если по-русски) - Брехуна, Зубаня и Вуханя. Каждый из них так описан, что сразу в голове рисуются, например, ус на правой стороне и зеленые брови у Брехуна, длинный желтый зуб у Зубаня. И жители городов "Підлабузнівськ", "Ябедин", "Заздри", "Хвальки" очень забавные. Правда, у каждого из них были соответствующие недостатки. Просто дети в этой стране не знали и не понимали, что такое "хорошо" и что такое "плохо", ведь здесь не было даже школ и власть в государстве осуществлял человек, чье имя соответствовал его умственному развитию.

Много сложностей пришлось преодолеть Лариске, Дениске и Антошке, прежде чем они смогли вернуться домой. Но все было не зря: они совершили революцию и теперь в Стране Земляники всем живется хорошо.

Повесть прочитана в рамках игры "Летний лагерь 2017".