29 декабря 2010 г. 18:21

Насяльника Deli сказала, что со "Словаря имён собственных" начинать знакомство с Нотомб слишком мозговыносительно, поэтому до начала флэшмоба я решила прочитать у неё что-нибудь ещё. Откопала в книжном тонюсенькую почти брошюрку "Страх и трепет" и, пока ехала домой, прочитала её.

Что я могу вам сказать. Удивлена. Безумно удивлена. Это как же это девушка, которая родилась в Японии, отлично знает японский и, если верить её собственным словам, далеко не дурочка умудряется так глупо, по-хамски себя вести и совершенно отказываться воспринимать чужую культуру? Да, она лезет со своим уставом в чужой монастырь, ей не угодила сразу вся Япония в лице этой бедной компании, ну надо же как так получилось, что они все шагают не в ногу и дураки, а одна только Амели Нотомб стоит в белом пальто вся такая красивая. Яркая нестандартная личность в сером безличном обществе? Чушь. Её никто не гнал хлыстом в это серое общество, она притащилась туда сама и тут же захотела диктовать условия. Это как мясоеды заходят на форумы веганов и начинают поливать их грязью и пытаться привить им свой образ жизни: товарищи, да кто же вас звал-то сюда? Если тебе так интересна Япония и её культура, будь добра, прояви к ней уважение. А если тебе действительно всё так не нравится, то на кой чёрт ты туда притащилась? Жалеть бедную и несчастную себя? Или в надежде, что вся Япония вдруг ради одной Амели изменится? Только не говорите мне, что она даже не предполагала, что всё будет именно так — из корпоративной культуры Японии и строгих правил никто не делает секрета. Сама дурак.

Ну, посудите сами. Приезжает к вам в компанию, которая крупная, денежная и замечательно функционирующая, какая-то девица из Бельгии. И обнаруживается, что она ничего не делает. Даёшь ей задание — она выполняет его пятой точкой, постоянно ноя, что у неё ничего не получается, она творческая натура и вообще, или лезет на рожон, пытаясь выпендриться, а потом обиженно дует губки, что это её бедную и несчастную никто не любит и не ценит. Я читала про её выходки и представляла себя не на месте главной героини, а на месте её начальников. И их прекрасно было понятно, хотя у них и строже с дисциплиной, чем у нас. Она ведь, если вчитаться, даже не справлялась с заменой туалетной бумаги во всего двух толчках, так что её начальник с приступом медвежьей болезни на неё сорвался. А вот если начальник на неё кричит за дело — он мерзкий жирный неудачник, фу-фу-фу, а Амели, чистая и непорочная, лучше будет прыгать голой по компьютерным столам и вываливать на себя мусорную корзину. И никакой это не нервный истерический срыв, вы что, она же выше этого, это просто она так проявляет себя.

Ребячество и детские отмазки какие-то. Все-то хотят её обидеть, можно подумать, только для этого и ходят на работу. Один заставляет её бесконечно копировать один и тот же документ. Всё, сразу враг народа, а подумала бы своей головой хоть чуть-чуть, сразу бы вспомнила, что это вообще традиция японской воспитательной культуры — медитативное повторение одних и тех же монотонных действий с целью добиться совершенства и развить в себе уважение к выполнению даже простых заданий. Но где культура, а где гражданка Амели, эх...

Зачем зацикленность на красоте непосредственной начальницы — я тоже не поняла. Пару-тройку раз вполне было уместно рассказать об истинно японской красавице, но дальше уже пошло самоупоение, дескать, коза ты спортивная, меня угнетаешь, а я вот всё равно тебя хвалю, какая я молодец. Ох, как Амели себя любит... Так, что всё окружающее её не волнует совершенно.

В общем, если это действительно автобиографический роман, и под совершенно непрозрачным именем Амели выведена сама Амели Нотомб, то мне искренне её жаль. Конечно, она не устаёт повторять, что она умная и интеллигентная, но вынуждена признать, что она путает ум и эрудицию. Можно прочесть кучу книг, знать множество языков и фактов, но при этом оставаться капризной самовлюблённой дурочкой, которая говорит с нами в этом романе. При этом именно общий интеллект и языковые способности у неё на высоте — хороший язык, меткие и точные описания Японии, интересные рассказы о стране и обычаях... И совершенно глупая трактовка всех этих фактов, что все японцы несчастны, дали б только Амели в руки скипетр и державу (ну, или что там могут держать в руках властители-японцы?), она бы их жить-то правильно научила.

Потрясающий случай. Я ставлю книге "понравилось", потому что мне действительно понравилось. Интересная книга, интересная героиня, пусть и раздражающая донельзя. Так и получается, что книге ставлю плюс, а автору минус. Надеюсь, в остальных её произведениях образ главной героини не такой неприятный.

Расстрою вас: это один из самых симпатичных образов у Амели. А "Словарь" как литературное произведение гораздо слабее.

Мои глаза, мои глаза!!! >___<
Ничего, я сделаю вид, что не видела этого комментария и перечитаю его только в середине флэшмоба.

А вообще, я ещё, наверное, слишком сурово и критично женскую прозу оцениваю, строже, чем мужскую.

Ну а почему? Как насчёт женской солидарности?

Честно говоря не знаю как я могу с тобой обсуждать эту книжку, так как уже её забыла. Но помню одну сцену. Героиня сидит в толчке, смотрит в окно и думает: "Ничего, как бы не было тяжело, можно в окно посмотреть" - ну и дальше лирика всякая. Я ещё помню возмутилась: А как насчет тех, кто в подвалах работает? Вот скажи мне, была там такая сцена или нет?
А к Нотомб я спокойно отношусь. Можно сказать, я вынуждена её читать, тк у меня её мама очень любит, а книжки я в основном у родительницы своей и беру читать.

Женская солидарность не может относиться к профессиональной деятельности. Я же не отношусь снисходительно, например, к хамящей продавщице, только потому что она женщина.

Было, у неё там заглюк на окнах вообще.

Ещё почитаю.

Ой, когда я полезла смотреть про автора, там столько всего везде хвалебного в рецензиях на ее книги, что я аж даже подумала побольше у нее почитать. Но вот прочла эту книжечку, и если говорят, что это у нее самое лучшее... как литература это вообще-то вообще никак, при том, что я вообще не гуманитарий и считаю себя плохоразбирающейся в таких вещах.

Я после "Страха и трепета" прочитала ещё четыре романа, благо они крошечные. Действительно, это лучший роман или один из лучших.

хорошая получилась рецензия, книжку даже захотелось перечитать, чтобы освежить в памяти впечатления :)

Спасибо)

Чем-то напомнило "Дьявол носит Прада" =) Когда я читала ее, похожие чувства испытывала к главной героине, хотя обошлось без раздражения, но вот сочувствия от меня так и не дождались =))

С "Дьяволом..." я не знакома. Но теперь, наверное, киношку скачаю что ли.

а чтобы узнать, почему амели такая ебанутая своеобразная натура и какого чиорта поперлась в иппонию, тебе придется прочитать метафизику труб и биографию голода xDDD

Придётся. Эх, жизнь тяжела)

а ты думала, она сама придет и расскажет? xDDD

Не думаю, что от этого было бы много проку. Я по-французски довольно слабо говорю. Но вдруг?

с нее бы сталось общаться картинками х)))

ужос. :)

а на теме красоты авторша вообще повернута, у нее про это писано-переписано, чуть не в каждой книге это одно из центральных обсасываний. (ай-ай-ай как меня это бесит, но все равно люблю чертовку)

С красотой у нее, как мне показалось, слишком много повторов. Но может, это показалось.

Всегда особенно интересно читать рецензии, если они не совпадают с собственным мнением)) Читала до этого "Японию по контракту" О. Кругловой (автор - профессор по физике приезжает преподавать там в университете), так я когда начала читать просто рот раскрыла - очень много похожего, особенно эта история с бесконечным копированием. После "Японии по контракту" мне показалось что Амели наоборот, относится ко всему с куда большим чувством юмора, чем Круглова, хотя она туалеты не намывала.