sergei_kalinin

8 июля 2017 г. 21:57

Очень хорошая книга по психологии денег! Автор - практикующий психолог, который работает с людьми, имеющими хронические денежные проблемы. Книга, по сути, является добротным обобщением обширного психотерапевтического опыта, подробно выявляя то, как мы выстраиваем наши отношения с деньгами.

Из того, что мне особенно понравилось:
- какими смыслами мы наделяем деньги, что они могут значить в нашей жизни;
- как именно деньги начинают подменять другие жизненные ценности (как мы пытаемся купить то, что купить невозможно);
- наиболее распространенные когнитивные искажения относительно денег (и особенно относительно управления своими финансами :));
- подробный анализ психологической "анатомии" различных манипуляций и обманов, связанных с зарабатыванием и инвестированием.

Наиболее интересной мне показалась идея автора о том, что наши отношения с деньгами выстраиваются как своеобразные сторителлинг - у каждого из нас есть свой собственный персональный миф/история о том, чем являются деньги в его жизни и как с ними нужно обращаться. У персональной денежной истории есть 4 уровня:

1) на поверхности - эмоциональные реакции, актуальные мотивы и убеждения относительно денег.
2) в реальности - наше поведение, устойчивые шаблоны поведения: что мы постоянно делаем с деньгами и ради денег.
3) в подсознании - что деньги символизируют для нас?
4) на уровне целостного жизненного опыта - как мы определяем значение денег в контексте нашей целостной жизни/судьбы?

Далее автор предлагает алгоритм (4 вопроса и 25 шагов) по изменению своей денежной истории, который включает как "внутреннюю работу" с собственными денежными установками, так и внешние шаги, связанные с управлением персональными финансами (избавление от долгов, контроль трат, увеличение доходов, повышение финансовой безопасности и т.д.).

Ещё в качестве небольшого плюса: в книге много тестов, которые позволяют оценить, насколько у вас всё плохо :) в отношениях с деньгами. Также в книге много алгоритмов по решению отдельных денежных проблем: например, как избавиться от трудоголизма, и начать работать действительно "за деньги" :) Или как проверить, не является ли предлагаемая вам возможность для инвестиций финансовым мошенничеством.

В качестве небольшого минуса могу сказать, что это книга именно по психологии, а не по финансовому менеджменту. То есть в ней много про психологические механизмы, лежащие в основе рационального управления деньгами, но маловато про сами финансовые техники/инструменты. Впрочем, это не страшно, т.к. про эти инструменты можно прочесть в других книгах :)

Книгу категорически рекомендую! Причём, если вы только начинаете вникать в тему управления персональными финансами, то начинать знакомство с темой надо именно с этой книги (лишь потом читать про конкретные инструменты).

Хотел было написать рецензию, но просто оставлю комментарий, что данная рецензия, на мой взгляд, очень достоверно описывает особенности данной книги.
Рекомендую к прочтению, если Вы не волк с Уолл-Стрит или Московской биржи.

Привет! Очень хочу эту книгу. У вас она осталась? Готов выкупить. Заранее благодарю за обратную связь.