Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 июля 2017 г. 20:39

Итак, что сказать о третьей части Дневников Улисса Мура. Она мне понравилась немного меньше первых двух, возможно потому, что исследовать окрестности Килморской бухты было немного скучнее, чем путешествовать по Древнему Египту, пытаться открыть загадочную Дверь на вилле Арго, исследовать таинственную пещеру и плыть на волшебной корабле. Но несомненным плюсом этой части является то, что читатели узнают ответ на некоторые загадки этого места, в частности, почему Килморской бухты нет ни на одной карте, а также знакомятся поближе с некоторыми жителями этого городка и узнают немного больше о, так сказать, главной злодейке – Обливии Ньютон. И вот тут есть один неясный для меня момент: почему Питер Дедалус, уже поняв, что эта дамочка из себя представляет, понимая, что уже и так предал своих друзей, оставляет ей свой интереснейший Дом зеркал и свой магазин? Что это – роковая любовь? Другого объяснения никак не могу придумать такому нелепому поступку..
Как следствие ужасно жаль разрушенный Дом зеркал, наверное, в нём было много всего интересного.. Хотелось бы увидеть в нём побольше каких-нибудь интересных механизмов, но, возможно, всё ещё впереди, когда наши герои разыщут пропавшего изобретателя Питера Дедалуса.
Также мне было непонятно поведение Нестора, садовника на вилле Арго, и, судя по всему, Хранителя многих тайн Килморской бухты, которые предстоит ещё открыть и узнать нашим юным героям. В первых двух частях он как-то не торопился помогать ребятам в их поисках, но с другой стороны он им и не мешал. Этот момент также проясняет в этой книге и, на мой взгляд, это как-то выравнивает повествование. Всё-таки троим детям 11-ти лет сложно противостоять недоброй компании Обливии Ньютон совсем без помощи взрослых.
Заключительные страницы третьей части обещают нам дальнейшие увлекательные путешествия, ведь впереди ещё 8 книг, приключения только начинаются :)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!