8 июля 2017 г. 19:40

2 Прозрение Фомы Неверного

В этой книге два романа: "Князь мира сего" и "Имя моё легион" (который является продолжением первого). Что же, одна история, рассказывающая о... О чём же она?

Один преподаватель, увидев у меня эту книгу спросил, что это за произведение. А тут сразу и не ответишь, потому что это хоть и история двух братьев, но они здесь, скорее, присутствуют вскользь, особенно, во втором романе. Я определила эти произведения как ещё одну теорию заговора, но это не совсем верное слово, разве что это заговор дьявола, который кроется в людях. В строго определённых людях, как выяснил автор.

Итак, начнём с начала. "Князь мира сего".
Здесь всё начинается. Два брата: Максим, старший, который просил у Бога сделать его сильным, и Борис, обычный парень, ничем особо не старавшийся выделиться, Рудневы. Так вышло, что в семье Максима случились странные события: жена погибла при обстоятельствах, о которых никто не знал, а маленькую дочь отдали на воспитание родителям жены, а вскоре она тоже умирает, что спасает её душу (как сказал этот самый Максим). И тут понеслась. Максим неожиданно начинает собирать дома трактаты о ведьмовстве, изучает дела инквизиции, читает странную литературу, отправляется к далёким северным племенам для их изучения и т.д. и т.п., в общем, ведёт довольно серьёзную исследовательскую деятельность и получает докторскую степень за то, что он вывел особую формулу. Формулу дьявола. По этой формуле и с подсказок этого самого профессора Максима Руднева прошли репрессии 1937 года.
Эта формула была тем, чего я так ждала в этом романе. И да, её описали, в самом конце, но... я её особо не запомнила. Там были марсиане (не инопланетяне, правда), евреи, те, кто состоит в смешанных браках с евреями и дети от этих браков. При этом получалось, что все вышеперечисленные обязательно были гомосексуалистами, а в брак вступали ради маскировки, а детей делали пальцем (простите за подробности, но по-другому не сказать). И всё это объяснялось (не один раз) Борису Рудневу, который активно интересовался этим, хоть и не верил, постоянно смотрел документы и дела, книги и всё, что попадалось под руку у брата, который стал, на минуточку, маршалом (если не ошибаюсь), личным советником Сталина и вообще главой особого 13-го отдела НКВД. При этом все называли его Красным Папой.

говорят, что в Риме сидит папа римский, где-то притаился антипапа, а в Москве сидит красный папа.

. Причём так говорили что простые жители СССР, что иностранные деятели... Одними и теми же словами (но к этому мы ещё вернёмся). А Борис был Фомой Неверным, потому что не верил нескольким главам 13-го отдела НКВД с их формулой дьявола и "чёрной" социологией.

На самом деле, в романе "Князь мира сего" было хоть что-то интересное, даже захватывающее в отдельных моментах. От него не хотелось плеваться так, как от его продолжения...

"Имя моё легион" начинается с возвращения Бориса Руднева в Москву (он работал в агитпропе, его отправили за границу по делам пропаганды) и его ареста. Братские шуточки такие. И вот тут начинается самое неинтересное. Повторение того, что Борис слышал (может, не запоминал?) с подростковых лет, одними и теми же словами. А потом сюда присоединились психологическая война (или война психов), дом чудес, деревни Недоделкино и Переделкино, где жили недоделки или исправившиеся, радио "Свобода", различные проекты ведения этой самой "войны психов". И везде, абсолютно везде использовались одни и те же слова и формулировки. Я ожидала, что тошнотворным будет содержание, о чём намекала аннотация, но тошнило меня от этих повторений. У меня ощущение, что Борис через три секунды забывал всё, что ему говорили. Или автор думал, что об этом забывает читатель. А может быть он всего лишь хотел, чтобы это въелось в память, не знаю, но мне кажется, если убрать все эти повторения, роман сократится раза в два.
Все персонажи в этом романе (а их было приличное количество) были ведьмами, ведьмаками, легионерами, кроме Бориса, Максима и ещё двух-трёх зашедших на огонёк. Их специально подбирали, чтобы вести психологическую войну. Но сложилось впечатление, что вся страна была такой. Но главным критерием было что? Та формула, о которой писалось выше. При этом все тщательно скрывали всё описанное, но и всё друг о друге знали (кроме Бориса, он только читал, что там его брат раскопал, но не верил). До поры до времени, но дальше описывать события книги не хочется, и так было много пересказа.

И вот сплошное однообразие. Мне было совершенно неинтересно, что там за родословная была у этих "легионеров", как они жили и что делали. А этому уделялось очень много времени, и даже там автор умудрялся повторяться. Мне интересно, что же было у Бориса Руднева и его брата, но этому отвели пару глав + то, что иногда мелькало в общем повествовании. Серьёзно? Я уже не говорю о некоторых не стыковках в сюжете.

Что я могу сказать, эта книга, возможно, понравится любителям всяких заговоров и тайных обществ, однако слог у автора довольно простой, но надоедливый. Во всяком случае, для меня. Борис Руднев в конце-концов прозрел, а вот я, пожалуй, нет. А ведь, насколько я понимаю, Борис - это читатель, который должен был узнать истину. Пусть автор и говорил, что правда неправдоподобна, пусть иногда в сносках и были указаны ссылки на какие-то материалы (не слишком часто), но я не поверила ему. У меня, скорее, сложилось впечатление, что он завидовал другим. Особенно, когда заходила речь о различных писателях, о которых он оставлял очень нелестные замечания, о себе-то он другого мнения, конечно.