amourgirl

8 июля 2017 г. 18:50

«Любовь невозможно объяснить. Она одинока, она сама себя обманывает и сама за это расплачивается».

Сложно. Сложно сказать, что книга мне понравилась, по оценке все же ближе к трем с половиной звездам: в ней определенно есть своя сила, есть что-то такое, что не дает бросить читать, но не задевает.
Текст и события мутные, пыльные, как все эти дороги в зное, связывавшие героев, которые в свою очередь как будто утопали в чем-то грязном, потном и липком от дождя. Фильм тоже не смогла смотреть из-за всей этой муторности. Удручающая атмосфера в книге, моменты, которые описывались так, что вызывали местами омерзение, давали представление совершенно не той радужной классической любви, как высокого духовного чувства, которое ждешь после прочтения названия книги. Но, если посмотреть с другой стороны, это все очень приземленно и реальнее некуда. Это настоящая боль, трусость, глупое поведение и решения. В общем автору удалось поддержать настоящее, эти голые мысли, чувства, всю похоть, желания и страхи.

Повествование ведется от лица главного героя, преуспевающего врача-хирурга Тимотео, который узнает об аварии собственной дочери. Обращаясь к Анджеле, находящейся в его больнице в критическом состоянии, он рассказывает ей «историю» своей жизни, о трагической любви, поглотившей его до ее рождения.
«До чего же горе – лукавая штука, как быстро оно на ногу! Как оно похоже на кислоту, как глубоко проникает, совершая свою разъедающую работу!»

Этот роман похож на исповедь. Очень много потерь. Тимотео корит себя за все случившееся. Спустя столько лет ему до сих пор тяжело и больно переживать. Встретив странную незнакомку Италию, его одолевает животная страсть, которая впоследствии раскрывается под видом любви. В романе много тревожности, психологической запутанности:
«Я поплевал в ладони – в сущности, я не в ладони плевал, а в те складки, в которые вдруг захотела собраться моя жизнь, и мой душевный покой, и мое сердце».

Отношения с женой Эльзой тоже пришли в тупик.
«Да, смелость теперь у нас гостила нечасто. Смелость, Анджела, дружит с любовью зарождающейся, старая любовь всегда трусовата».

Италия, брошенная всеми в своем вагончике на трассе, тоже несчастная из несчастных. Жизнь, видимо, научила никому не доверять, быть дикой, но посещение Тимотео дает ей большую надежду на взаимность и рожденный страх, что он ее оставит.
«Ее глаза утратили всякое выражение. В них было только полное отсутствие, то отсутствие, которое я уже видел, как будто она разом отрешилась от всех намерений и желаний».

Тимотео несчастен. Обороняется от событий, в своих поступках жесток. Может быть, он изменник и предатель, но очень слаб, чтобы быть таким.
«У меня даже не хватило смелости изобразить безжалостность и силой навязать ей нужное мне решение. Я дал ей, видите ли, выбрать, сделал так, что вся вина оказалась на ней. А взамен я оплатил ее такси».

Очень много отчаяния:
«Возвращался, потому что не знал, куда деваться».

«Клешни у меня были, а не руки, вот что… В любви вместо рук у меня были клешни».
Скорее всего, с Италией он научился любить. Любить, когда под ногами открывается пропасть.

«Все дело во времени. Время должно было проявить свое разъедающее действие, приняться за мою неспокойную совесть, заставить ее рассыпаться в порошок».

Время не спасает. И не дает исправить ошибки. Но возвращает последнюю надежду - дочь, спасенную только чудом, хотя речь шла вовсе не о ней.

Оно стоило того, чтобы прочитать. Подумать и принять все так, как есть, без осуждений. Сильно.