8 июля 2017 г. 18:38

4.5 "Крутой" детектив

Автор сего произведения считается отцом-основателем крутого детектива и, на мой взгляд, не зря. Просто, читая произведения данного автора нужно делать акцент на то, что написаны они в начале 20го века.
Ассоциации при фразе "крутой детектив" полностью соответствуют написанной книге. В ней есть все - и перестрелки, и убийства, и банда организованная, и покрывающие друг друга местные власти, связанные с бандой и есть ГГ, который один противостоит всему этому.
В данном случае ГГ (который, кстати, так и остается безымянным всю книгу) - частный детектив "Континенталя" из Сан-Франциско, который приехал на встречу с клиентом, которого убивают в день приезда. И вот детектив начинает расследование убийства, умудряясь вывести из себя главу города (вроде бы он глава...) и отца убитого. Но расследование ведет так, что отец сам обращается за помощью на следующий день. И тут начинается такая катавасия, что впору за голову хвататься. Но в этом самый смак. Читать, как с юмором, с неизменным похмельем, бокалами алкоголя, сигарами и сигаретами частный детектив "заваривает кашу" и сам же ее разгребает - прекрасно! Как он умудряется натравливать друг на друга "друзей", компаньонов, как он общается с Диной, как налаживает контакты - с кем-то дерзит, с кем-то просто мило общается.
В общем, мне понравилось!

Прочитано в рамках игры Персона Грата