8 июля 2017 г. 18:18

1.5 Ничем не примечательный сборник рассказов

Господа и дамы, кто прочтет рецензию и описание к данной книге, не ведитесь на рекламу. Все не так, как там написано.

До «шедевров детектива» данному сборнику рассказов как до луны. Многие рассказы в книге вообще не отличаются сложностью сюжета. Сюжет и развязка предугадывается буквально на первых страницах практически каждого рассказа.
Сам никогда не читал серии о Рое Грейсе - но для поклонников напишу, в данной книге всего 2 рассказа о данном персонаже. Написаны эти рассказы на уровне средних детективных историй. Но эти рассказы - лучшие, что есть в этой книге. Так что Вам даже проще будет не тратить деньги на сей "шедевр", а просто прочитать эти рассказы, находясь в книжном магазине.
Да, может в книге истории и запутаны, но распутываются они очень легко. Есть много рассказов про паранормальное, которые мне лично напомнили журнал, выходящий в конце 90-х под названием НЛО.
Много рассказов в которых присутствует неуместная эротика - такое ощущение, что писалось специально 18+, чтобы отроки 13-15 лет наслаждались, Но по факту, у молодежи сейчас гораздо больше возможностей, где они могут эту эротику "подсмотреть".
Также автор, видимо за неимением у себя слишком мудрых мыслей, любит повсеместно вставлять цитаты каких-нибудь умных людей. При чём цитаты могут быть ни к селу, ни к городу.

После середины книги рассказы становятся качественно получше, но общего впечатления от книги все равно они, к сожалению, не изменили.

Плюсы: ностальгия по журналу конца 90-х "НЛО"
Минусы: герои никакие, автор делал упор на сюжет, который в итоге тоже оказался не очень интересным и запутанным, неуместные цитаты умных людей, ненужная пошлость и эротизм.

Резюме: думал, что книга будет словно романы Стивена Кинга (у меня лично летними вечерами самые запоминающиеся эмоции от книг с ужастиками). Оказалось, что ни капли не страшно, а даже иногда смешно и как-то неприятно от того, что книга не вызывает никаких абсолютно эмоций.

Собери их всех, от А до Я, Дайте две, Русское лото