Klik

8 июля 2017 г. 11:53

картинка Klik
Красивая сказка о сказочной жизни, сказочной стране с необычной историей и таким "стандартным" набором семейного счастья-несчастья. Еще раз доказана истина - " Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". История начинается - спокойно и стандартно - 1947г., после окончания Второй Мировой войны Эви с мужем Мартином и 5-летним сыном Билли переезжают из цивилизованного Чикаго в Богом забытую деревеньку в Индии, чуждую каким-либо проявлениям цивилизации, новым веяниям времени и современности. Вроде все не плохо - но это на первый взгляд. Автор достаточно скупо делится бытовыми особенностями жизни новых поселенцев - а я предполагаю, что там тоже не мало интересного. Гораздо больший объем в истории отдается эмоциям, чувствам, переживаниям - короче, лирика. Эви не очень ладит с супругом, побывавшим в Европе во время войны, семья держится исключительно за счет энтузиазма и нежелания что-то кардинально менять. Но это тоже не может длиться долго. И это при том, что Эви очень живая, подвижная, интересная особа - очень любит сына, но не растворяется в нем. Параллельно возникает вторая линия истории - Эви в доме находит письма - переписку юной англичанки и индийца, ее дневник - красивая история запрещенных отношений выстраивается параллельно современной жизни героев. И в этой истории тоже не мало интересного - судьбы героев оказываются так тесно сплетены, что развитие отношений Мартин-Эви идет рядом с "дневниковой" жизнью Фелисити и Джонотана. И снова - эмоции, чувства, но такие живые, не "мультяшные" - читать было приятно и интересно. Да и именно в этот момент книга "захватила" - читала-читала спокойно, а потом захотелось узнать быстрее - как же все завершиться? А в итоге оказалась не плохая книга о семейных проблемах, отношениях в "налетом" влюбленности и чувственной эйфории, но не приторная, а такая - как нежный зефир. Читать не обязательно, но при плохом настроении, непогоде, любви к Индии - самое то, пойдет, думаю, с успехом.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем"

мне больше фон в этой книге понравился, чем сама история, потому что в правдоподобность ряда вещей я попросту не верила, особенно в то, что кругом ходят товарищи с оружием, а ты с сыном бегаешь по архивам

Согласна. Я эту книгу для себя определила, как "сказочная"- иногда такое полезно почитать, главное-не перестараться. А если рассматривать глубже, то я, безусловно, согласна с Вами по поводу главной героини-поведение немного инфантильно. Да и муж с того же поля ягода. Самый адекватный в этой истории - малец Билли. Он и на свой возраст, и на своё развитие абсолютно нормален